Аналитик Беляев спрогнозировал цену золота до конца года в 4–4,1 тыс $ за унцию
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9sb3JpLTAwNTEzNzg1NzItYmlnd3d3X01CNlpsS0guanBn.webp)
Фото - © Щеголева Ольга / Фотобанк Лори
До конца года золото будет торговаться около 4 000–4 100 $ за унцию. В долгосрочной перспективе металл продолжит дорожать, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.
Беляев в эфире радио Sputnik связал прежний рост котировок выше 5 000 и даже до 5 200 $ за унцию с массовыми закупками центробанков, прежде всего турецкого, и действиями спекулянтов. По его словам, затем банк Турции продал значительный объем золота, что обрушило цену до 4 000–4 100 $. Нынешние колебания аналитик назвал конъюнктурными.
По оценке Беляева, Центробанк РФ уже обеспечил необходимую долю металла в резервах, бесконечно наращивать ее не нужно. Для России как золотодобывающей страны выгодно постепенное повышение цены. Аналитик считает золото долгосрочным активом, вложения в который требуют терпения.
«Расти будет не такими, конечно, бешеными темпами, как в период спекуляции, но тем не менее, это вполне стабильно и вполне стабильный и возрастающий доход приносит стране несмотря на то, что каждый раз, с каждым годом золотодобыча становится все сложнее, все дороже, тем не менее, цена продажи перекрывает издержки», — заключил аналитик.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.