День семьи, любви и верности 2023: история и традиции праздника

День семьи, любви и верности 2023: история и традиции праздника
Истории

Фото - © Adobe Stock

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Официально праздник был закреплен 28 июня 2022 года Указом президента России Владимира Путина. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206280003 ) Согласно указу, День семьи, любви и верности установлен в целях сохранения традиционных семейных ценностей, а также духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Об истории Петра и Февронии, празднике и его традициях рассказываем в материале РИАМО.

История Петра и Февронии

штаб по подготовке к 700-летию Сергия Радонежского

Фото - © штаб по подготовке к 700-летию Сергия Радонежского

В древнерусской повести XVI века «Предание о Петре и Февронии» рассказана история супружеской пары, чьи мощи по сей день покоятся в женском монастыре Мурома Владимирской области. Описанные там события происходили за 300 лет до этого, кроме того, в других источниках нет никаких упоминаний о муромском князе Петре. Многие исследователи считают, что прототипом героев предания стал князь Давид Юрьевич, правивший в начале XIII века. В монашестве он как раз принял имя Петр, а имя его супруги так и осталось неизвестным. Тем не менее, сегодня мы называем супругов Петром и Февронией.

По преданию, Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича и за несколько лет до престола он заболел проказой – все его тело было покрыто язвами. Никто не мог вылечить Петра, и он решил во всем довериться Богу. И однажды во сне он увидел, что его может излечить дочь пчеловода из деревни Ласковой рядом с Рязанью. Петр послал людей в деревню, и они привезли Февронию, которая обещала исцелить князя, но в награду попросила жениться на ней.

Петр решил схитрить, согласился, но жениться не собирался. Но и Феврония оказалось не глупой, она поняла хитрость Петра и одну язву намерено не смазала лекарством. Петр после лечения уехал, не сдержав обещания, по на полпути его тело снова покрылось язвами. Он с покаяниями вернулся к Февронии, она согласилась помочь ему во второй раз, а он на этот раз женился.

Вернувшись в Муром, молодые супруги стали жить вместе, и Петр по-настоящему полюбил Февронию за благочестие, трудолюбие, мудрость и доброту. Когда настало время Петра взойти на престол, бояре и их жены запротестовали – они не хотели, чтобы ими руководила крестьянка. Петр не стал расставаться с супругой, ради семьи он отказался от престола. Их изгнали из Мурома, но вскоре сами бояре попросили супругов вернуться, чтобы восстановить в городе мир и порядок.

Петр и Феврония правили долго и жили счастливо. В старости они приняли монашество и жили в разных монастырях. Умерли супруги в один день – 25 июня по старому стилю, 8 июля – по новому. Похоронили их в разных местах, но потом их обнаружили в одном гробу.

День семьи, любви и верности: история праздника в России

Фото - © Adobe Stock

День семьи, любви и верности часто называют ответом западному Дню всех влюбленных. Тем не менее праздник в России имеет свою историю и свое значение.

«Праздники все-таки разные. Влюбленность – это что-то мимолетное, легкое и не глубокое чувство. Любовь же – это совсем другое. Это ответственность за любимых, желание совершать поступки. Наш праздник имеет глубокий смысл и действительно направлен на укрепление традиционных семейных ценностей, а не на мимолетные проявления симпатий», - отмечает Благочинный церквей Королевского округа, отец Димитрий.

Праздник отмечался еще в 1990-е годы на родине святых Петра и Февронии в Муроме. В 2006 году были собраны подписи в поддержку праздника и учреждении его как общероссийского. В 2008 году инициатива была поддержана Фондом социально-культурных инициатив, тогда праздник начали отмечать во многих регионах, а в 2022 году указом президента он был утвержден официально. Праздник получил привычное название – День семьи, любви и верности, а его цветком стала ромашка, которая символизирует чистоту и верность.

Конечно, отмечали его и до 2022 года за пределами Мурома и довольно широко.

Традиции Дня семьи, любви и верности

сайт храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Фото - © сайт храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах

Святые покровители семьи, любви и верности Петр и Феврония являются образцом христианского супружества, они считаются идеалом семейных ценностей и покровителями влюбленных. Именно им следует молиться о ниспослании мира в семью, об укреплении супружеских уз, о благополучии и семейном счастье. И современные молодые пары стремятся заключить союз именно в этот день. Однако в самой церкви венчание в этот день не проводят, потому что это время многодневного Петровского поста. Венчаться православным парам можно только после 12 июля.

А вот для бракосочетания в ЗАГСе ограничений нет и гражданский союз можно заключить, тем более что в этом году праздник отмечается в субботу. Праздник является церковным и светским одновременно, поэтому отмечают его все. Верующие в этот день посещают храмы, где совершается литургия, молятся.

В городах России проводятся флешмобы, фестивали, концерты, ярмарки. Традиционно семьям, прожившим вместе более 25 лет, вручается медаль «За любовь и верность». По традиции самым масштабным праздник становится во Владимире и в самом Муроме.

Существуют и памятные места, связанные с именами Петра и Февронии. Так мощи святых находятся в открытом доступе для поклонения в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Сюда ездят паломники и просят святых о помощи в укреплении семьи или ее создании.

Всего в России установлено около 90 памятников Петру и Февронии, что является своего рода рекордом по тиражированию памятников святым.

Недалеко от Мурома вниз по течению реки Оки расположены Перемиловы горы, где по преданию Петр и Феврония жили в изгнании. Там есть родник и озеро, окунувшись в которое молодая пара навеки свяжет себя узами любви и верности.

Кроме того, по легенде на Перемиловых горах Феврония вбила в землю два колышка и сказала, что, если они прорастут, Петр вернется на княжество. Так и случилось – колышки проросли, а Петр снова стал князем. Сейчас деревьям уже больше 800 лет, и, по преданию, если их обойти вокруг и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Верить в легенды или нет – дело каждого, но красота историй и мест бесспорна.