Второй год подряд лучшим учителем России становится учитель из области

Второй год подряд лучшим учителем России становится учитель из области
Акценты
Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Победителем конкурса "Учитель России — 2013" стал преподаватель информатики школы №29 города Мытищи Московской области Андрей Сиденко, в прошлом году этот почетный титул получил преподаватель мировой художественной культуры Александр Демахин из Сергиева Посада.

Смотрите фотографии лучшего учителя России-2012: Александра Демахина>>

Конкурс "Учитель года России" проводится с 1990 года. Учредители конкурса — Минобрнауки РФ, профсоюз работников народного образования и науки России и "Учительская газета". В 2009 победителем также стал учитель из Подмосковья - Вадим Муранов, учитель физики и информатики школы № 19 города Ногинска.

Финал конкурса в этом году проводился на территории двух субъектов РФ, представители которых — Александр Демахин и Вита Кириченко — стали Абсолютными победителями конкурса 2012 года. Первые два тура прошли в Подольске, третий тур — в Москве. В 2013 году в финале конкурса приняли участие 79 учителей-победителей региональных конкурсов из 79 субъектов. Призом является хрустальная статуэтка Большой хрустальный пеликан.

Торжественная церемония закрытия Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2013" прошла в четверг, 3 октября, в Московском городском Дворце детского творчества. Абсолютный победитель этого года Андрей Сиденко, как сообщила пресс-служба Минобрнауки, на один год получит статус общественного советника министра образования и науки РФ.

Тот, кто создал соцсеть для учителей

Сиденко родился 25 октября 1984 года в учительской семье. Общий педагогический стаж его семьи насчитывает более 130 лет. Он окончил Московский государственный областной университет, сейчас продолжает образование в аспирантуре. Преподает в средней школе деревни Беляниново Мытищинского района с 2008 года.

Он организовал социальную сеть работников образования, где любой учитель может создать персональный мини-сайт. Предложением педагога уже воспользовались более 30 тысяч коллег. На сайте собрано около 100 тысяч методических материалов.

Сиденко является победителем конкурса "Педагог года Подмосковья - 2012", "IT-прорыв - 2010" и приоритетного национального проекта "Образование" в 2012 году. Кроме того, он член клуба "Педагог года Подмосковья". Сиденко увлекается фотоделом, баскетболом (кандидат в мастера спорта), плаванием, бегом, катается на беговых и горных лыжах.

Количество учителей в школах МО ежегодно увеличивается на 8-9%-министр>>

Победитель 2012 года

Победителем конкурса "Учитель года России — 2012" стал преподаватель мировой художественной культуры, искусства и литературы Александр Демахин, который работает в Сергиево-Посадской гимназии имени Ольбинского, которую окончил в 2002 году. Демахин является лауреатом молодежной премии "Триумф" 2005 года в области драматургии. Его пьеса "Бабий дом", занявшая первое место во Всероссийском конкурсе "Действующие лица", поставлена на сцене Московского театра "Школа современной пьесы".

В 2007 году Александр Александрович, как зовут его ученики и коллеги, с отличием окончил Московский Литературный институт имени Горького. Он не только ведет уроки, но и организует встречи гимназистов с видными деятелями культуры, среди которых писатель В. Пронин, артист и режиссер А. Адабашьян, режиссер Ю. Файт, телеведущий А. Гордон.

Также он помогает гимназии в организации различных мероприятий: конкурс самостоятельных творческих работ учащихся им. П. А. Флоренского, педагогические чтения памяти И. Б. Ольбинского, "Игра в XIX век" в День Гимназиста. Еще он руководителеь театральной студии гимназии, под его руководством было подготовлено десятки постановок. Он опубликовал множество научных работ и литературных произведений.

Лучшие учителя, лучшие школы

Не только подмосковные учителя удостаиваются высоких наград, но и сами общеобразовательные учреждения. Так, 16 школ Московской области вошли в перечень 500 лучших школ Российской Федерации, подготовленный Московским центром непрерывного математического образования при информационной поддержке РИА Новости и Учительской газеты и представленный в рамках спецпроекта "Лучшие школы России: рейтинги и мониторинги".

Как следует из материалов перечня, сразу три лучшие школы страны находятся в подмосковных Мытищах, по две — в Жуковском и Раменском. В топ-500 вошли "Лицей научно-инженерного профиля" в Королеве, "Гимназия города Раменское" и "Гимназия № 2"в Раменском, "Лицей № 26" в Подольске, "Гимназия № 1" и "Лицей №14" в Жуковском, "Средняя образовательная школа № 1 с углубленным изучением отдельных предметов" во Фрязино и "Лицей № 23".

Также в список лучших попали "Средняя образовательная школа № 27" и "Средняя образовательная школа № 6" Мытищах, "Гимназия автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования Одинцовский гуманитарный институт" в Одинцово, лицей "Дубна", средняя образовательная школа № 8 с углубленным изучением отдельных предметов в Пушкино, Сергиево-Посадская гимназия имени Иосифа Борисовича Ольбинского в Сергиевом Посаде, "Гимназия № 3" в Юбилейном, "Физико-математический лицей № 5" в Долгопрудном.

Узнайте, по каким критериям выбирали лучшие школы в России и Подмосковье>>

Как заявили позднее РИА Новости в региональном министерстве образования, присутствие 16 школ Подмосковья в топ-500 образовательных учреждений России подтверждает лидирующие позиции региона в сфере образования и уникальный кадровый потенциал Московской области.