Атака на Чебоксары 5 мая: подробности и что известно о пострадавших и погибших

Акценты

Фото - © РИА Новости

В материале РИАМО читайте подробности атаки БПЛА на Чебоксары 5 мая 2026 года.

Что известно об атаке на Чебоксары 5 мая 2026 года

Фото - © Telegram-канал SHOT

Чебоксары начали атаковать в ночь с 4 на 5 мая. Ночью обломки БПЛА повредили торговый центр в южной части города, были повреждены фасад здания и остекление, а утром – жилую многоэтажку. В итоге пострадали минимум три жилых дома. Есть погибшие и пострадавшие.

Ночью глава Чебоксар Станислав Трофимов объявил о ракетной опасности. Жителей просили не подходить к окнам и укрываться в помещения со сплошными стенами (коридор, ванная, туалет, кладовая).

В городе были введены временные ограничения всех транспортных средств по части улиц и был организован объезд. Также приостановлена работа общественного транспорта, школьников и студентов перевели на дистанционное обучение. В детских садах воспитанников также попросили остаться дома.

Для помощи жителям был развернут оперативный штаб, базе школы № 57 организован пункт временного содержания людей, где можно получить горячее питание и первую необходимую помощь.

Что известно о погибших и пострадавших во время атаки на Чебоксары

Фото - © Telegram-канал SHOT

По данным BAZA, во время атаки пострадали 34 человека и двое погибли. Среди пострадавших один ребенок, еще один из раненых в тяжелом состоянии. Сейчас все пострадавшие доставлены в больницы города, их осматривают медики. На месте ударов экстренные службы проводят аварийно-спасательные работы.

Расследование преступления украинского режима в Чебоксарах

Евгений Кашпирев / Фотобанк Лори

Фото - © Евгений Кашпирев / Фотобанк Лори

Следственный комитет сообщил в своем канале в МАХ, что будет расследовать преступления украинских вооруженных формирований против мирных жителей ДНР, Брянской и Белгородской областей, а также Чувашской Республики. Подчеркивается, что СК РФ даст уголовно-правовую оценку действиям всех лиц, причастных к совершению преступлений.

Что сейчас происходит в Чебоксарах

Фото - © Медиасток.рф

Утром в Чебоксарах было остановлено движение общественного транспорта, развернут дополнительный пункт временного содержания людей в школах №1, 57, 38, где дежурят сотрудники администрации, психологи и медики.

Около 13:00 глава Чебоксар сообщил, что угроза атаки БПЛА отменена.

«Прошу жителей сохранять спокойствие и внимательно относиться к дальнейшим сообщениям официальных источников. Ситуация находится под контролем. Важно соблюдать меры осторожности и не мешать работе экстренных служб», - написал Трофимов.