Врач: плавание поможет справиться с усталостью из‑за сокращения светового дня

Врач: плавание поможет справиться с усталостью из‑за сокращения светового дня
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области

РИАМО - 10 ноя. Малое количество солнечного света и незначительная продолжительность светового дня на многих людей влияет негативно в плане психологического, а порой и физического общего состояния: повышенная утомляемость, сниженный фон настроения, «хроническая» усталость — это те синдромы, которые преследуют многих на фоне недостатка солнечного света. Об этом РИАМО сообщил врач-невролог «СМ-Клиника» Роман Кудрявцев.

С усталостью поможет справиться достаточная физическая активность. Можно выбрать тот вид физической активности, который приходится по душе. Регулярная, систематическая физическая активность приведет к нормализации мышечного тонуса, за счет чего нормализуется общее состояние, уйдет ощущение дискомфорта в мышцах, улучшится настроение как за счет нормализации общего состояния, так и за счет выработки гормонов.

«Как врач-невролог рекомендую обратить внимание на плавание и лечебную физкультуру для опорно-двигательного аппарата. Посещение бассейна 2 раза в неделю и 15-30 минут занятий лечебной физкультурой ежедневно позволят пережить осень в хорошем настроении, полными сил и энергии», - сказал Кудрявцев.

Полноценный сон

Здоровый и полноценный сон также играет важную роль в устранении усталости. Ночной сон — время восстановления организма после насыщенного физическими и эмоциональными нагрузками дня. Необходимость в полноценном ночном сне для организма человека невозможно переоценить. Человек, который полноценно отдохнул, восстановил силы за ночь, лучше готов противостоять посторонним негативным факторам.

«Чтобы сон был достаточен и полноценен, нужно соблюдать гигиену сна. Постарайтесь готовиться ко сну и укладываться спать в одно и то же время независимо от дня недели и даты на календаре. Та же рекомендация относится и ко времени пробуждения», - добавил невролог.

Также необходимо за 2 часа до сна исключить тонизирующие, стимулирующие напитки: чай, кофе, алкоголь, отказаться от курения, приема пищи, но стоит помнить, что голодным отходить ко сну также нельзя.

«За 1 час до сна исключите просмотр телепередач, работу за компьютером, чтение с экрана телефона, планшета. Попадание прямого света на сетчатку глаза приводит к тому, что в головном мозге перестает вырабатываться «гормон сна» - мелатонин. С этим и связаны трудности утреннего пробуждения во время года с короткой продолжительностью светового дня, но с этим возможно бороться. Достаточно зажечь в комнате свет и непродолжительное время посмотреть на источник света», - отметил врач.

Невролог также советует проветрить комнату перед сном, установить комфортную температуру. Спальное место должно быть комфортно. В комнате не должно быть ни одного источника света – можно использовать шторы «блэкаут», зарядные устройства, гаджеты с собственными источниками света должны быть удалены.

За 40 минут до отхода ко сну также рекомендуется кратковременная прогулка на свежем воздухе.

В борьбе с усталостью важно также следить за своим рационом. Питание должно быть полноценным, комплексным и разнообразным. Пища - главный источник энергии для человеческого организма. Пережить период, когда другого источника - солнечного света - становится все меньше, поможет сбалансированное питание.