Врач‑офтальмолог Миргородская объяснила, портится ли зрение от гаджетов

Врач‑офтальмолог Миргородская объяснила, портится ли зрение от гаджетов
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 12 окт. Мнение о том, что мониторы и экраны портят зрение, является отчасти правдой и отчасти мифом, сообщила РИАМО врач-офтальмолог, врач-микрохирург «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Светлана Миргородская.

Во второй четверг октября по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день зрения. Дата учреждена для привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

«При работе за экранами мы концентрируемся на изображении и моргаем в 5 раз реже, чем при чтении книг, например. Это способствует пересыханию передней поверхности глаза, усугубляет зрительное напряжение», - пояснила офтальмолог.

Чтобы избежать пересыхания и напряжения глаз, необходимо использовать слезозаместительную терапию – увлажняющие капли.

Врач отметила, что еще одной негативной причиной, по которой экраны мониторов и других гаджетов являются неблагоприятными, является «синий свет», то есть диапазон электромагнитного излучения с длинами волн от 380 до 500 нм.

«Он негативно влияет на фоторецепторы сетчатки, а точнее ее центральной зоны, вызывая дегенеративные процессы. Современные экраны имеют фильтр, но не все», - уточнила Миргородская.

Чтобы защитить глаза при работе за компьютером, можно использовать очки с фильтром blue blocker (очки, блокирующие синий свет экрана), делать перерывы в работе и уменьшить общее время работы при возможности.