Детский хирург Седнев рассказал, кто находится в группе риска по пилонидальным кистам

Детский хирург Седнев рассказал, кто находится в группе риска по пилонидальным кистам
Здравоохранение
domkarch

Фото - © domkarch/Pixabay

РИАМО - 23 июн. Пилонидальные кисты, как правило, диагностируются в подростковом возрасте. Чаще проблема возникает у мальчиков, и решать ее нужно вместе с врачом, сообщил РИАМО врач высшей категории, детский хирург клиники «СМ-Клиника» для детей Сергей Седнев.

Он уточнил, что пилонидальная киста – это врожденная патология, которая представляет собой аномалию, локализующуюся в пространстве между ягодицами. В подростковом периоде начинается обильный рост волос на теле, происходит повышенная продукция сальных и потовых желез при активации гормонального фона. Тогда киста увеличивается — и начинается воспалительный процесс. Именно так ее замечают.

«Впервые о пилонидальной кисте в медицинских кругах заговорили во время Второй мировой войны, когда у нескольких тысяч американских военных были обнаружены признаки заболевания. По причине того, что многим больным приходилось часто ездить на внедорожниках по плохим дорогам, недуг был назван «болезнью джипа», - сказал Седнев.

Он отметил, что факторами риска заболевания являются ожирение, семейный анамнез, длительное сидение, повышенный рост волос в области ягодиц, крестца и копчика.

«Чаще заболевание проявляется у народов с повышенным оволосением», — добавил врач.

По его словам, спровоцировать воспаление могут и факторы образа жизни. В том числе травма, недостаточная гигиена или переохлаждение в области кисты.