В Ленинском округе строят школу с собственным амфитеатром, садом и огородом

В Ленинском округе строят школу с собственным амфитеатром, садом и огородом
Недвижимость

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищной политики Московской области

РИАМО - 8 июн. В ЖК «Первый квартал» города Видный Ленинского горокруга строят школу для 1 675 учеников. Выдано разрешение на строительство, сообщает пресс-служба министерства жилищной политики Московской области.

Образовательное учреждение возводит застройщик «Брусника» за счет внебюджетных средств финансирования в рамках комплексного развития территории.

Уже подготовлено свайное поле и основания под фундаменты, выполнено устройство временных дорог и ограждения.

Пятиэтажное учебное здание площадью 27 тыс. кв. м возводится по нетиповому проекту. Все помещения школы будут многофункциональными: классы-трансформеры для среднего и старшего звена, множество общественных пространств, большой спортзал и собственный амфитеатр на 600 человек.

Здесь появятся парк с эко-тропами, экспериментальный огород и сад с тактильными камнями, домики для птиц и «отели» для насекомых — ребята смогут изучать окружающую среду и отдыхать.

Из-за особенностей местности здание будет разноэтажным, с уникальной односкатной крышей, прозрачной в зоне атриума. Площадь школы составит 27 тыс. кв. м.

С ближайшими домами школу соединит пешеходный мост, а для юных жителей Видного проложат безопасный маршрут к центральной площади Первого квартала.

Сдача объекта планируется в 2024 году.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям отметил, что на территории Московской области ежегодно открывается 30 школ и 35 детских садов.

«Каждый год в области стараются строить больше образовательных объектов. Школы строятся на 2–2,5 тыс. мест. Кроме того, школы возводят с дошкольными отделениями», - подчеркнул глава региона.

Также в ходе обращения он заявил о том, что в регионе с 1 июля будут введены доплаты руководителям, мастерам и учителям 10 лучших колледжей. Доплаты, по его словам, будут введены и для педагогов школ искусств Московской области.