Кардиолог Колиев: стресс, наркотики и гены могут спровоцировать инфаркт

Кардиолог Колиев: стресс, наркотики и гены могут спровоцировать инфаркт
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 25 мая. Во время инфаркта миокарда происходит нарушение кровоснабжения в одном из сосудов, питающих сердечную мышцу. К сердечному приступу может привести в том числе сильный стресс, употребление наркотиков или наследственный фактор, сообщил РИАМО врач-кардиолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н., врач высшей категории Вячеслав Колиев.

Врач отметил, что инфаркт миокарда дословно с латинского языка переводится как «прекращение кровотока в сосуде или закупорка сосуда, питающего сердечную мышцу (миокард)».

«Это очень опасное заболевание, так как с кровью переносится по организму кислород, а при прекращении поступления кислорода клетки сердечной мышцы умирают, она теряет свою способность сокращаться и расслабляться. При большом объеме поражения сердечной мышцы сердце может даже остановиться», - сказал врач.

Кардиолог отметил, что в случае сердечного приступа необходимо срочно вызвать скорую помощь и госпитализировать больного.

Врач также рассказал, что при инфаркте миокарда происходит нарушение кровоснабжения в одном из сосудов, питающих сердечную мышцу. Это может быть вызвано закупоркой просвета сосуда тромбом при разрыве атеросклеротической бляшки; частичной или полной закупоркой сосуда тромбом, оторвавшимся от стенки крупной артерии и с кровотоком переместившимся в более узкую конечную часть коронарной артерии.

«Недостаточное поступление кислорода с кровотоком связано со значительным сужением просвета сосуда в результате формирования атеросклеротических бляшек; спазма сосудов. Например, при сильном стрессе или употреблении наркотика. Играет роль также и наследственный фактор», - уточнил Колиев.

Так как нехватка кислорода при нарушении кровотока может вызвать гибель участка сердечной мышцы, то чем раньше больному будет оказана помощь, тем меньше клеток будут повреждено, добавил врач. Он подчеркнул, что в этом случае есть шанс, что сердечная мышца сохранит частичную возможность к сокращению и расслаблению. Но умершие клетки не восстанавливаются.