Юрист Хижняк считает, что необходимо законодательно определить «часы тишины» днем

Юрист Хижняк считает, что необходимо законодательно определить «часы тишины» днем
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 24 мая. Сейчас в России нет единого законодательного определения тишины и покоя, в каждом регионе действуют собственные правила. В этом случае логично было бы законодательно закрепить «часы тишины» днем, сообщил РИАМО юрист, член МРО «Деловая Россия», эксперт по вопросам развития и государственной поддержки бизнеса и отечественной промышленности Алексей Хижняк.

Ранее СМИ сообщили, что в РФ могут ввести штраф за нарушение тишины и покоя жителей днем. С таким предложением выступила правительственная комиссия по профилактике правонарушений под председательством главы МВД России Владимира Колокольцева.

«Сегодня, в связи с отсутствием единого законодательного определения тишины и покоя, в каждом регионе действуют собственные правила, есть различные критерии их оценки. Действительно, правоохранительные органы статистически не всегда реагируют на данные вызовы, в связи с чем проблема остается актуальной и по сей день», - сказал Хижняк.

По его словам, в правительственной комиссии обоснованно считают, что практика привлечения к ответственности лиц за нарушение тишины и покоя граждан свидетельствует об имеющихся изъянах законодательства, а также недостаточно эффективном межведомственном взаимодействии.

«Поэтому все больше должностных и физлиц, нарушающих тишину, не подвергаются справедливым санкциям. Но в данной ситуации есть серьезная проблема нормативно-правового характера. Регламентирование уровня шума, с одной стороны, представляется разумным, с другой — вызывает вопросы сама процедура, как он будет замеряться, какое последует наказание за превышение допустимых уровней, как будут определяться часы для работы и часы для тишины в течение дня, ведь совсем отменить ремонт, особенно в новостройках, не представляется возможным», - отметил юрист.

По его мнению, регулирование должно исходить из того, что ремонт в квартире идет целый день, поэтому у соседей должно быть право отдохнуть от этого шума.

«И если все-таки законодательное регулирование шума и тишины в течение дня введут, то логично, если бы такие «часы тишины» появились», - резюмировал эксперт.