40 антитеррористических тренировок прошло в «Мострансавто» в 2023 году

40 антитеррористических тренировок прошло в «Мострансавто» в 2023 году
Транспорт

РИАМО - 23 мая. В текущем году на объектах транспортной инфраструктуры и в автобусах «Мострансавто» состоялось 40 тренировок по обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защищенности. Тренировки проводились при поддержке Минтранса Подмосковья с участием подразделений правоохранительных органов, экстренных служб, работников охранных предприятий, а также представителей администраций городских округов. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

Происшествия, смоделированные для учений, воссоздавали чрезвычайные и аварийные ситуации. Особое внимание уделялось отработке оперативных действий сотрудников «Мострансавто», а также проверке знаний по вопросам транспортной безопасности. В Озерах проводилась тренировка на тему «Действия водителей, сотрудников охраны и работников филиала при обнаружении на территории автовокзала бесхозного предмета». В Волоколамске отрабатывали действия в случае возникновения пожара и проведения эвакуации на автовокзале.

Каждая тренировка длилась по несколько часов. Учения в соответствии с годовым планом мероприятий проводятся во всех филиалах предприятия. «Мострансавто» напоминает пассажирам, что при обнаружении подозрительного предмета на автовокзале, автостанции или в автобусе следует, не трогая его, сообщить о находке сотруднику службы безопасности или водителю.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что ежедневно региональные автобусы перевозят около 2 млн пассажиров.

«Нашим жителям важно быть мобильными и активными, быстро и с комфортом добираться из точки А в точку Б. Мы стараемся, чтобы общественный транспорт в регионе соответствовал их запросам, становился более современным и надежным», - сказал Воробьев.