За порядком города Реутова следят 1636 видеокамер системы «Безопасный регион»

За порядком города Реутова следят 1636 видеокамер системы «Безопасный регион»
Общество

Фото - © Пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области

РИАМО - 22 мая. Видеокамеры системы «Безопасный регион» установлены на входах в подъезды многоквартирных домов, в парках, на дорогах и перекрестках, в общественном транспорте, рядом с магазинами, школами, детскими садами, игровыми площадками и другими общественными местами. В круглосуточном режиме они следят за порядком и помогают сотрудникам полиции в раскрытии преступлений, сообщает пресс-служба главного управления региональной безопасности Московской области.

За 1 квартал этого года в Реутове с помощью камер было раскрыто 10 преступлений.

«Видеокамеры являются надежным инструментом в борьбе с преступностью, они помогают установить личности правонарушителей и собрать необходимые доказательства для проведения следственных действий», - пояснил заместитель председателя Правительства Подмосковья - руководитель главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

С помощью видеозаписей можно установить не только время и место совершения преступления, но и порядок действий преступника. Это позволяет правоохранительным органам оперативно расследовать преступления и привлекать злоумышленников к ответственности. Например, видеозаписи могут быть использованы для раскрытия краж, грабежей или нападений на людей. Более того, использование видеозаписей в качестве доказательств может также служить профилактической мерой, предотвращая совершение преступлений в будущем.

Ранее губернатор отметил эффективность работы системы «Безопасный регион».

«Мы видим, насколько она востребована. Программа позволяет заметно снизить количество преступлений», – сказал Воробьев.