Россиянам рассказали, как выбрать кондиционер

Россиянам рассказали, как выбрать кондиционер
Общество
Daniel Keith

Фото - © Daniel Keith/Flickr.com

РИАМО - 23 мая. Чтобы кондиционер отвечал потребностям покупателя и не приносил хлопот, его нужно правильно подобрать. Основная техническая характеристика, от которой зависит способность оборудования эффективно охлаждать воздух, — мощность, сообщили РИАМО в пресс-службе «Авито».

Обычно площадь, на которую рассчитана модель, указывает производитель. Можно рассчитать мощность и самостоятельно. Для этого нужно знать объем помещения и коэффициент удельной мощности. Первое значение вычисляется умножением высоты потолка на длину и ширину помещения.

Коэффициент зависит от того, на какую сторону выходят окна. Если окна на солнечной стороне, нужно умножить объем комнаты на 30 Вт/куб. м, если на затемненной — на 40 Вт/куб. м. Получившийся в результате расчетов результат – минимальная мощность, которой должен обладать кондиционер, чтобы обеспечить приятную прохладу.

Кроме мощности, нужно обратить внимание, есть ли у кондиционера опция самодиагностики, авторазморозки наружного блока – они продлевают срок службы. Но сэкономить на авторазморозке можно в том случае, если климатическое оборудование используется только в жаркий период для охлаждения помещения.

Современное климатическое оборудование часто имеет дополнительные функции, но такие модели стоят дороже. Поэтому стоит выбирать модель только с теми опциями, которые действительно нужны и будут использоваться, это поможет сэкономить на покупке техники.

Есть и другие «умные» функции, которые делают использование кондиционеров проще и удобнее: регулировка потока воздуха, поддержка Wi-Fi, датчики движения и другие.