Стоматолог рассказала, в каких случаях необходимо удалять молочный зуб

Стоматолог рассказала, в каких случаях необходимо удалять молочный зуб
Здравоохранение
Freepik, ArtPhoto_studio

Фото - © Freepik, ArtPhoto_studio

РИАМО - 1 мая. Каждый родитель и стоматолог хочет спасти молочный зуб ребенка, но, к сожалению, бывают случаи, когда это невозможно. Об этом рассказала РИАМО детский стоматолог «СМ-Стоматология» Жучковская Юлия.

Зуб необходимо удалить, если кариозный процесс обострился и уже перешел в периодонтит (воспаление тканей, окружающих корень зуба). Такое воспаление опасно тем, что оно может навредить зачатку постоянного зуба, который развивается под молочным.

Так же частой причиной удаления молочного зуба является кариес корня. К сожалению, увидеть данный кариозный процесс можно только на рентгеновском снимке, так как он протекает глубоко под десной. В данной ситуации терапевтическое лечение невозможно из-за локализации кариозной полости.

Удалять молочные зубы приходится и вследствие травмы - если на рентгене стоматолог обнаружит трещину или перелом корня. В случае, когда на рентгеновском снимке повреждений корня не обнаружено, зуб оставляют под наблюдением и рекомендуют делать контрольные снимки каждые 6–12 месяцев, чтобы в дальнейшем исключить такое осложнение как травматический периодонтит.

«Если через какое-то время после травмы вы заметили, что зуб изменился в цвете, например, стал серый, то необходимо обратиться стоматологу для рентген диагностики. И если она подтвердит развитие данного процесса, то зуб будет необходимо удалить», - сказала Жучковская.

Нередко молочный зуб удаляют, потому что он мешает росту постоянного. Бывает так, что постоянный зуб уже растет, а молочный еще не выпал. Также в пространстве между молочным и постоянным зубом скапливается налет и остатки пищи, что в дальнейшем может привести к кариесу постоянного зуба.

На удаление молочных, сверхкомплектных или даже постоянных зубов, как бывает при сильном дефиците места в челюсти, может направить врач ортодонт. Это необходимо для качественного лечения.