Психолог Сулим объяснила, кто подвержен влиянию инфоцыган

Психолог Сулим объяснила, кто подвержен влиянию инфоцыган
Общество
Campaign Creators

Фото - © Campaign Creators/Unsplash.com

РИАМО - 27 апр. Влиянию инфоцыган подвержены люди, которые находятся в уязвимом состоянии и эмоционально еще не созрели, сообщила РИАМО кандидат психологических наук Софья Сулим.

«Они, как правило, неокрепшие, не полагаются на себя и ищут авторитеты снаружи», – сказала Сулим.

Она добавила, что уверенные, авторитетные авторы могут вызывать у таких людей доверие, потому что это снимает ответственность – «мне дадут инструменты, я получу эту панацею, волшебную таблетку».

«На самом деле человек снимает с себя ответственность в то время, как ему продают общепонятные вещи в определенных условиях. Есть высокая вероятность, что от веры человека – насколько он в это поверит – у него что-то получится. Но в том и дело, что инфоцыган поэтому так и называют – у кого-то срабатывает, у кого-то нет», – отметила психолог.

Она пояснила, что на удочку таких блогеров попадаются люди, которые верят в чудо, у кого работает именно мифическое мышление, то есть в первую очередь включается иррациональная часть, а рациональная – нет.

«Идет процесс такой эмоциональной накачки, но что не так с самим человеком – не понятно, потому что не происходит работа с первопричиной. Устойчивые результаты человек может получить, если будет брать на себя ответственность, и уже только тогда покупать индивидуальную работу или какие-то инструменты, технику, методику и то – не сразу, потому что нет никаких гарантий в работе психики», – резюмировала специалист.

Автора марафонов, блогера Елену Блиновскую подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 918 млн рублей, а также легализации незаконно полученных 43 млн рублей. Если вину Блиновской докажут, то ей может грозить до 7 лет заключения. Ее задержали на границе с Белоруссией в четверг утром.