Врач Нечаева: при эпилептических припадках нельзя вставлять предметы между зубами

Врач Нечаева: при эпилептических припадках нельзя вставлять предметы между зубами
Здравоохранение

Фото - © Pixabay

РИАМО - 3 мая. Широко распространено мнение, что во время эпилептического приступа больному нужно между челюстями вставить какой-то предмет, но это неправильно, сообщила РИАМО врач скорой помощи АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Елена Нечаева.

«Бытует мнение, и оно широко распространено, что во время приступа нужно постараться больному вставить между челюстями какой-то предмет – ложку, свернутый трубочкой журнал и т.п. Доказано, что такие действия приносят больному больше вреда: ломаются зубы, появляются травмы горла, иногда даже обструкция трахеи, бронхов, когда хрупкие предметы перекусываются, или перещелкиваются челюстью», – сказала Нечаева.

Она добавила, что также не надо со всей силы раскрывать челюсть больному, бьющемуся в приступе эпилепсии или в приступе судорог.

«Важно просто держать эпилептика за руки и ноги. Слегка придерживать голову в положении на боку, чтобы избежать травмы, и чтобы его язык не западал в глотку, и когда судороги утихнут, продолжать удерживать человека в положении лежа на боку до восстановления полного сознания», – рассказала врач скорой помощи.

Она отметила, что в общественном транспорте, в душных помещениях у больных эпилепсией чаще возникает эпилептический припадок.

«Если это происходит в душном помещении (в транспорте, в метро), максимально быстро постараться вывести человека на свежий воздух, уложить на бок на любую поверхность, избегать опрокидывания пациента, например, с лавочки», – резюмировала специалист.