Врач объяснила, как аллергикам правильно отдыхать на даче

Врач объяснила, как аллергикам правильно отдыхать на даче
Здравоохранение
Владимир Песня

Фото - © Владимир Песня/РИА Новости

РИАМО – 27 апр. Аллергикам лучше отправляться отдыхать на дачу вечером, при работе с цветами необходимо соблюдать меры предосторожности, а также не выходить на улицу после дождя, сообщила РИАМО врач-аллерголог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Злата Ермакова.

«Отправляться на дачу лучше всего вечером, когда концентрация пыльцы в воздухе невысока. По той же причине стоит перенести и работу на приусадебном участке на вечернее время, когда выброс пыльцы ослабевает», – сказала Ермакова.

Она добавила, что при работе с кустарниками, деревьями или цветами нужно надевать маску, которую рекомендуется менять каждые два часа, и перчатки. После работы необходимо умыться.

«Если на улице сильный ветер, дачные работы придется отложить. Также важно не выходить на улицу сразу после дождя, так как происходит фрагментация пыльцы и ее концентрация возрастает. Нельзя ходить по траве босиком во избежание контакта с пыльцой растений и насекомыми», – отметила аллерголог.

Она посоветовала поручить родственникам распыление инсектицидов и репеллентов и стрижку газона. Также не рекомендуется принимать участие в весенней и осенней уборке листьев в саду. Лежалые листья и трава – источник плесени и грибов в воздухе.

«После дачных работ примите душ и смените одежду. В качестве профилактики от попадания пыльцы в носовые пазухи можно использовать носовые фильтры. Они вставляются в носовые пазухи и соединены перемычкой под перегородкой носа, изготовлены из гипоаллергенного экологичного медицинского материала, имеют разные размеры, фильтруют вдыхаемый воздух от любого рода пыли, плесени и взвешенных загрязнений», – резюмировала Ермакова.