Врач Логачева перечислила симптомы кори

Врач Логачева перечислила симптомы кори
Здравоохранение

Фото - © Freepik

РИАМО - 20 апр. Первые клинические симптомы не имеют специфических проявлений: высокая температура, боль в горле, осиплость голоса, сообщила РИАМО заместитель генерального директора по продуктовой политике лаборатории «ЛабКвест», кандидат медицинских наук, врач клинической лабораторной диагностики Наталья Логачева.

По словам врача, корь легко спутать с ОРВИ. Патогномоничный, то есть, характерный только для кори симптом – это появление на слизистой щёк в области моляров мелких белёсых пятнышек, окружённых узкой красной каймой.

«Это так называемые пятна Бельского — Филатова — Коплика. Из-за отека век и воспаления конъюнктивы возникает светобоязнь. Коревая сыпь (экзантема) появляется на 4—5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и далее высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Сыпь состоит из мелких папул, окружённых пятном и склонных к слиянию», - уточнила Логачева.

При обнаружении у себя симптомов кори кандидат медицинских наук настоятельно рекомендует оставаться дома, изолироваться от домашних и немедленно вызвать врача для диагностики, оценки тяжести состояния (возможно потребуется госпитализация), а также назначения лечения.

«Не нужно заниматься самодиагностикой: при любых симптомах вызывайте врача», - заключила Логачева.