Финансист Вожов: ЕС пытается предотвратить цепную реакцию дефолтов стран‑участниц

Финансист Вожов: ЕС пытается предотвратить цепную реакцию дефолтов стран‑участниц
Экономика
Maximalfocus

Фото - © Maximalfocus/Unsplash.com

РИАМО - 6 апр. Инициатива Международного валютного фонда объединить суверенные обязательства в общий заем и выпустить безрисковые облигации на сумму около 15% ВВП еврозоны, чтобы предотвратить долговой кризис в ЕС, может столкнуться бюрократией европейских чиновников, сообщил РИАМО заместитель председателя правления ПАО «РосДорБанк» Анатолий Вожов.

Тема объединения долгов стран ЕС появляется не впервые, отметил эксперт. Она звучала уже в 2014, когда менее благополучные члены альянса оказались на пороге дефолта. Но в результате было принято другое решение – оказывать адресную помощь.

«В этом случае нуждающиеся страны должны были выполнять достаточно жесткие условия по восстановлению экономики, включающие непопулярные меры сокращения расходов бюджета, в том числе за счет социальных программ. Мы помним характерный пример такой помощи Греции», – сказал Вожов.

По его мнению, в ситуации 2023 года возвращение к обсуждению вопроса единого евродолга выглядит оправданным, тем более увеличение размера долга на 15% ВВП еврозоны не вызывает никаких опасений.

«Возможно, европейцы сумеют договориться об условиях такого объединения. Но это достаточно сложный процесс, а быстро решения в бюрократическом механизме ЕС не принимаются», – предположил финансист.

Безусловно, Европа пытается найти выход из кризиса и предотвратить цепную реакцию дефолтов среди членов ЕС, что всегда негативно сказывается и на более устойчивых экономиках, констатировал Вожов.