Врачи рассказали об опасности альтернативных видов лечения

Врачи рассказали об опасности альтернативных видов лечения
Здравоохранение
Katherine Hanlon

Фото - © Katherine Hanlon/Unsplash.com

РИАМО – 31 мар. Существуют ситуации, когда человек, обращаясь к альтернативным методам лечения, может упустить время для получения квалицированной помощи, сообщили РИАМО врачи.

«С помощью китайской медицины можно снять болевой синдром, воспаление, перевести заболевание в ремиссию, но причина не уйдет. Прежде чем начинать лечение с помощью нетрадиционной медицины, человек должен знать состояние здоровья своего организма, чтобы не навредить организму», – сказала врач-терапевт, профпатолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Светлана Бурнацкая.

Она добавила, что лечение с помощью альтернативной медицины, например, китайской, может идти и параллельно с традиционными методами. При этом нужно посоветоваться со своим лечащим врачом.

Сочетание разных типов лечения

Katherine Hanlon

Фото - © Katherine Hanlon/Unsplash.com

Факт того, что человек может упустить время и навредить своему здоровью, подтверждает ведущий специалист по китайской медицине, врач-иглорефлексотерапевт Здравницы «Лаго-Наки» Алексей Полковой.

«При определенных состояниях возможность упустить время для альтернативного лечения присутствует, и в этом случае пациент, заблуждаясь в своих ощущениях, может оттянуть время. <…> Опытный доктор, который работает с пациентом, не позволит тому упустить драгоценное время, которое потребуется, например, для замены сустава, для прочих оперативных воздействий», – рассказал Полковой.

Он отметил, что это определяется очень просто: если не происходит отклика на воздействие или отклик на воздействие не дает необходимого лечебного эффекта, в этом случае доктор, скорее всего, посоветует обратиться к профессионалам западной медицины.

«Если же мы будем надеяться на то, что довольно серьезно запущенная стадия, например, последняя стадия коксартроза, пройдет за неделю-две или за месяц – это нерационально, неразумно, и китайская медицина такие состояния в старые времена называла неизлечимыми», – подчеркнул врач-иглорефлексотерапевт.

При этом он обратил внимание на то, что в силу развития западной медицины данные проблемы решаются и очень важно человеку, занимающемуся китайской медициной, не оттягивать время, наблюдая отсутствие результата, а посоветовать пациенту обратиться к соответствующему специалисту – хирургу, ортопеду и так далее.

«Ложное ощущение, которое может возникнуть у пациента от облегчения, если оно действительно ложное, пропадает через какое-то время – через одну-две недели, через месяц. Если же даже в серьезных случаях происходит улучшение состояния, которое стабилизируется, фиксируется годами, здесь можно говорить о том, что происходит излечение у конкретного человека», – сообщил Полковой.

Он резюмировал, что даже в этом случае очень важно наблюдать за пациентом, смотреть динамику развития и лечения, и ответной реакции на лечение. Не стоит принимать решения, откладывать или, наоборот, продолжать лечение у специалиста западной медицины, основываясь только на разовом визите или на недолгом курсе лечения, пройденном у специалиста традиционной китайской медицины.