Эксперт Залотдинов назвал кибербезопасность сильной стороной российской ИТ‑сферы

Эксперт Залотдинов назвал кибербезопасность сильной стороной российской ИТ‑сферы
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 30 мар. В направлении кибербезопасности российские компании уже влияют на развитие отрасли в мире и являются сильными игроками на ИТ-рынке, сообщил РИАМО технический директор ИМБА ИТ Марат Залотдинов.

По его словам, отечественные специалисты исторически занимают сильные позиции в сфере кибербезопасности и информационной безопасности.

Эксперт отметил, что уже давно продукты компании Касперского достаточно популярны и высоко ценятся в мировом сообществе, антивирусное ПО входит в топ-5 в течение нескольких лет.

«Также уже 5-10 лет развиваются и активно разрабатываются другие классы систем: криптография, защита приложений (средства фильтрации трафика прикладного уровня – WAF), защита конечных точек (EPP- и EDR-обнаружения и расследования подозрительного поведения (и его следов) на конечных точках), контроль доступа (PAM и IAM), анализ сети (SIEM – анализ событий безопасности), ловушки (Distributed Deception Platforms) и так далее», – заявил Залотдинов.

Он уточнил, что такие лидеры отрасли, как Positive Technology, Aladdin, Kaspersky, UserGate, идут по принципу построения экосистем, что как раз является общемировым трендом на 2023 год, согласно Gartner.

«То есть в большинстве классов у российских компаний есть не просто аналоги, а системы, которые составляют хорошую конкуренцию иностранным продуктам. Есть и вероятность, и возможности по реализации продуктов на восточных рынках», – подытожил Залотдинов.