Кинолог Баранова разъяснила, стоит ли покупать собаке секс‑игрушку

Кинолог Баранова разъяснила, стоит ли покупать собаке секс‑игрушку
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 28 мар. Хозяину не стоит покупать своей собаке секс-игрушку, потому что она не принесет животному пользы. Пес не нуждается в подобных выплесках энергии на постоянной основе, сообщила РИАМО руководитель департамента дрессировки и спорта Российской кинологической федерации Инна Баранова.

Ранее на маркетплейсах начали предлагать купить секс-игрушки для собак. Якобы они помогают некастрированным кобелям реализовать свои потребности без поиска самки. В комплекте с куклой продавцы продают смазку с запахом собаки.

«В норме сексуальное поведение собаки запускается целым рядом факторов: обонятельными, зрительными и тактильными раздражителями. Самые значимые из них – обонятельные. Здоровая собака осуществляет сексуальный акт только при наличии готового к спариванию партнера», – сказала Баранова.

По словам эксперта, действия схожие с сексуальными садками обычно демонстрируются собакой как ритуальное поведение при установлении иерархических отношений внутри стаи.

Она пояснила, что владелец и окружающие предметы быта не являются ни членами стаи собаки, ни объектами ее сексуальных желаний.

«Такое поведение, направленное на владельца или предметы, служит сигналом к тому, что у собаки не все в порядке. Избыток белка или недостаток физических и интеллектуальных нагрузок – подобные факторы могут приводить к тому, что собака начинает тратить энергию нетипичным и нездоровым способом», – заявила эксперт.

Она отметила, что достаточно скорректировать рацион и режим дня и никакие сексуальные игрушки питомцу не будут нужны.

«В дикой природе в процессе размножения участвуют далеко не все особи, и ваша собака не нуждается ни в вязках для здоровья, ни в регулярной половой жизни (так как сезон размножения в стае длится всего несколько дней в году). Ваш питомец предпочтет полноценное общение с вами любой плюшевой игрушке», – подытожила кинолог.