Депутат ГД Колунов: нужно рассмотреть ужесточение лицензионных требований к частным скорым

Депутат ГД Колунов: нужно рассмотреть ужесточение лицензионных требований к частным скорым
Происшествия
Пресс-служба аппарата депутата Госдумы Сергея Колунова

Фото - © Пресс-служба аппарата депутата Госдумы Сергея Колунова

РИАМО - 27 мар. Необходимо рассмотреть вопрос об ужесточении лицензионных требований к частным скорым. Кроме того, необходимо проконтролировать ситуацию, когда частные машины скорой помощи используют в качестве «такси с мигалками», сообщил РИАМО депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов.

11 марта мужчина обратился в частную клинику для перевозки малолетнего ребенка, который находился в больнице с двусторонней пневмонией, в другое медучреждение. Сотрудник скорой помощи частной клиники потребовал от мужчины оплаты за услугу. После отказа он попросил мужчину с ребенком покинуть автомобиль.

«Напомню, скорая медицинская помощь на территории нашей страны оказывается всем гражданам круглосуточно и бесплатно, ее можно вызвать по номеру «112». В отличие от других государств в России вопрос оказания медицинской помощи гражданам стоит на первом месте. Поэтому даже в случае отсутствия полиса ОМС и документов, удостоверяющих личность, скорая медицинская помощь будет оказана!» - сказал Колунов.

Депутат добавил, что, как и в других сферах, здесь тоже существует коммерческий аналог

«В случае, если гражданин не желает или не имеет возможности воспользоваться услугами коммерческой скорой помощи, всегда можно вызвать государственную скорую», - уточнил он.

Колунов отметил, что в любом случае необходимо рассмотреть вопрос об ужесточении лицензионных требований к частным скорым.

«Более того, иногда мы слышим об использовании частных скорых как «такси с мигалками». Этот вопрос также необходимо проработать в законодательной плоскости», — отметил депутат.

По факту инцидента с частной скорой помощью в Ленинском округе было возбуждено уголовное дело.