В России зафиксировали рекордный рост средней продолжительности жизни

В России зафиксировали рекордный рост средней продолжительности жизни
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 26 мар. По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в России увеличилась до 72,76 года и побила рекорд с начала 1990-х годов. В 2021 году показатель составлял 70,1 год, сообщает РБК.

Прирост произошел после спада на фоне пандемии Covid-19, когда в 2020 году был зафиксирован спад на 1,8 года. В 2021 году показатель снизился еще на 1,4 года.

В феврале нынешнего года вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в прошлом году показатель средней продолжительности жизни россиян вырос до 72,6 года. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в конце 2022 года отметил, что показатель вырос на 1,8 года. По его словам, причиной снижения роста стала пандемия коронавируса.

Ожидаемая продолжительность жизни — значение средней продолжительности предстоящей жизни, прогнозируемое в предположении, что уровни смертности населения во всех возрастах в будущем останутся такими же, как в рассматриваемом году. Ожидаемая продолжительность жизни является обобщающей характеристикой современного уровня смертности во всех возрастах.