Киберэксперт Вакулин предупредил об опасности неофициальной прошивки для смартфонов

Киберэксперт Вакулин предупредил об опасности неофициальной прошивки для смартфонов
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 21 мар. Кастомная (неофициальная) прошивка для смартфонов на базе операционной системы Android всегда опасна, так как может включать в себя программные ошибки, сообщил РИАМО киберэксперт Сергей Вакулин.

По данным СМИ, в РФ частники и маленькие сервисные центры стали предоставлять услугу по перепрошивке кода региона на смартфонах Samsung. Так можно включить Samsung Pay на гаджетах, которые не предназначены для РФ. Стоимость данной услуги в столице составляет порядка 950 рублей.

«После установки кастомной прошивки клиент берет на себя ответственность за дальнейшее обслуживание смартфона, а компания вправе отказать клиенту в его обслуживании и ремонте, даже если смартфон находится на гарантийном обслуживании», - сказал Вакулин.

Он предупредил, что владельцам гаджетов не стоит забывать, что кастомная прошивка может в себя включать не только то, что хочет заказчик, но и то, что хочет мастер.

«Например, установка вредоносного приложения, которое бы передавало ему данные о вас: фотографии, видеозаписи и прочее», - отметил эксперт.