Астролог о значении дня весеннего равноденствия: «Готовимся к обновлению»

Астролог о значении дня весеннего равноденствия: «Готовимся к обновлению»
Люди
Nastya Dulhiier

Фото - © Nastya Dulhiier/Unsplash.com

В ночь с 20 на 21 марта наступает Весеннее равноденствие, начинается новый астрологический год. О том, чем знаменателен этот период и чего ждать в «новогодние» дни, РИАМО рассказала Вера Бакулина, преподаватель Академии астрологии Левина.

Вера Евгеньевна, почему именно в этот день начинается астрологический новый год?

– Этому моменту соответствует вхождение Солнца в 0 градусов Овна. В марте этого года это произойдет в ночь с 20 на 21 марта, точнее в 00 ч 23 минуты 21 марта по Москве. Двадцать первого марта день сравняется с ночью, что символически означает победу сил света над силами тьмы. Не только астрологи замечают особенность и важность этого момента, но и во всех религиях, и в мифологии – например, в древней Руси – этот день отличали от остальных. Самый заметный энергетический переход во всем Зодиакальном круге происходит именно сейчас, на переходе Солнца из Рыб в Овен. Все живое на планете получает новые силы и возможности к обновлению, а физически это знаменует приход весны. День постепенно становится длиннее ночи, весна вступает в свои права.

Сейчас мы строим карту на очередной годовой цикл – как бы на момент «рождения» нового 2023 года, и эта карта будет оказывать влияние на весь год до следующего весеннего равноденствия.

из личного архива

Фото - © из личного архива

– Есть какие-то рекомендации для людей на этот день?

– Как известно, как новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому лучше провести весь день 21 марта в состоянии внимательном, гармоничном, чтобы ничто не нарушало внутреннего равновесия. «Мысли о высоком» лишними тоже не будут. В этот день они актуальны как никогда. Сознательная настройка на «чистое, светлое, доброе» способна совершить чудеса и привлечь позитивные энергии, которых сейчас так всем не хватает. У нас в академии, например, традиционно проводится медитация на начало года.

Но перед этим важным стартом нужно настроиться, подготовиться к приходу весны должным образом, провести переформатирование своей жизни: вспомнить прошлый год, поблагодарить его за все, сделать выводы, подумать, что бы вы хотели взять в новый год, а что стало балластом и следует оставить это в прошлом. Сделать уборку, выбросить ненужное, раздать все лишнее, впустить в дом свежий весенний воздух, а может, и в баню сходить – баня на Руси всегда означала обновление. В общем, готовиться так, как к традиционному Новому Году.

– От места, где мы находимся, зависит прогноз на астрологический год?

– Да, конечно. Вот так, например, выглядит карта на момент начала года для москвичей и тех, кто находится в этом же (втором) часовом поясе. Как мы понимаем, каждый год положения планет и общая картина будет меняться. Общим будет одно: Солнце в нулевом градусе Овна.

Обращает на себя внимание скопление планет внизу карты, она вся будто стянута вниз. Это зона 3 и 4 домов карты – значит, важна будет тема дома, семьи, ближнего окружения, родины. Для всех, подспудно или явно. И тема безопасности, отстаивания своих границ – мы видим напряженный Марс, к которому идут аспекты от всех нижних планет. Марс – воинственная планета, которая создает напряжение внешнее и внутреннее, но также дает мощную пробивную, деятельную энергию.

Для тех, кто знает, что для него по-настоящему важно, сильна и особенно выделена Венера – в этом году она благоволит тем, кто знает, что он любит и чего хочет. Но важно не перепутать свое внутреннее настоящее желание с внешними, навязанными обществом «хотелками», иначе – воинственный Марс и Плутон, с которого начинается карта, камня на камне не оставят в борьбе за такое «хочу» Венеры.

Также карта явно предостерегает от агрессивных желаний, эмоций, от воинствующих эгоистических проявлений. Девиз года – держать баланс, равновесие, «золотую середину», контролировать свои желания, считаясь с другими. Но при этом сохранять большую активность, не сидеть сложа руки. В этом для многих будет основная сложность.

Также мы видим завершение тех процессов, которые начались в прошлом и так беспокоят всех нас, – наконец они пойдут на спад. Карта интересна тем, что год начинается на убывающей Луне, а точнее – на последнем дне перед новолунием, которое наступит в тот же день, 21 марта. Это еще одна особенность этого момента: одновременно и завершение старого, и начало нового.

Поэтому интересно посмотреть сразу и карту новолуния - оно идет рука об руку с моментом равноденствия, продолжая и развивая его тему.

Сразу находим отличия: во второй карте оба светила в Овне: новый импульс несет характер мощного, сильного, кратковременного действия. Энергетический центр карты теперь в Овне, в 6 доме, а Марс смещается из 8 в 9 дом: он становится борцом за идею. Основная линия карты – опять борьба, напряжение. Расслабиться не получится, в этом году однозначно надо работать.

– В каком направлении?

– Посмотрим узлы. Они стоят очень показательно – по оси Скорпион – Телец. Скорпион тяжело расстается с тем, что считает своим, внутренне напряжен, для него борьба – естественное состояние. Но двигаться нужно к другому полюсу: к трудолюбивому Тельцу.

Девиз Тельца – «делай, что должен, и будь, что будет». Это выражение я бы сделала девизом года. Венера усиливает Северный узел в Тельце. Пусть каждый будет делать то, что в его силах – в идеале именно заниматься любимым делом. Не поддавайтесь панике, не ведитесь на чужие лозунги, а тихо и упорно делайте свое дело – каким бы маленьким и незначительным оно вам ни казалось – и тогда год для вас пройдет активно и энергично.

– Астрологи также говорят и об ингрессии Плутона. Что это значит?

– Две медленные социальные планеты – Сатурн и Плутон – меняют знаки. В астрологии это важный переход. Сатурн проходит по знаку в среднем за три года, Плутон – за период от 18 до 25 лет. Поэтому процессы, которыми они руководят, идут долго, основательно перепахивая предмет, за который они взялись. И судя по их перемещению, они взялись за глобальное переустройство мира. Сатурн в Рыбах гораздо слабее, чем был последние лет 5, что и хорошо – будем наблюдать преобразования во властных структурах, в перераспределении ресурсов, а возможно дождемся и некоторых послаблений в социальной сфере. Плутон также затронет структуры власти, распространение цифровой реальности станет повсеместным. Такое явление, как цифровой рубль – первая ласточка на пути глобальной цифровизации.

из личного архива

Фото - © из личного архива

– Можете ли дать какие-то советы определенным знакам Зодиака?

– Особенно внимательными должны быть люди, рожденные под знаками, которые затрагивают своим движением по ним Сатурн и Плутон. Последний в этом году еще заканчивает свои дела в Козероге. От Козерогов потребуется последний рывок: доделать незавершенное, подвести итоги, начать то важное – то, что давно ждало своей очереди. Затем Плутон основательно перейдет в Водолея – правда только в январе 2024 – и тогда «активный рабочий период» по эстафете перейдет к рожденным под этим знаком. В этом календарном году Плутон только передает Водолеям свой «привет»: Водолеи, начинайте активизироваться! Плутон дает силу тем, кто готов ее принять, готов отпустить все ненужное, готов к трансформации. Этот год – время подготовки для Водолеев.

А вот Сатурн уже вошел в Рыбы в марте этого года и до марта 2026 будет по ним «ходить», внимательно проверяя, все ли Рыбы делают так, как должно, «по совести», с максимальной отдачей. Он суровый судья, «уплыть», как Рыбы умеют, от него не удастся. Это также и активный период, в который особенно важно быть честными с самим собой. Проведите тщательный пересмотр своей жизни, выйдя на то самое «делай, что должно, и будь, что будет».