Психолог Сулим объяснила, как материнство помогает женщине в саморазвитии

Психолог Сулим объяснила, как материнство помогает женщине в саморазвитии
Общество

Фото - © isorepublic.com

РИАМО – 22 мар. Материнство – это ответственность, которая укрепляет психологически женщину и дает ей возможность развиваться в других направлениях. Это может быть желание карьерного и творческого роста, стремление освоить новую профессию и так далее, сообщила РИАМО психолог, кандидат психологических наук Софья Сулим.

«Материнство несомненно помогает женщине выйти на новый уровень, и это может мотивировать ее на дальнейшее личностное развитие. Если это желаемое материнство, а внутренне женщина уже достаточно психологически взрослая, ребенок дает возможность взять на себя ответственность. У женщины автоматом приходит понимание, что она может брать на себя больше обязательств и в других сферах», – сказала Сулим.

Она пояснила, что это может быть желание карьерного и творческого роста, стремление освоить новую профессию и так далее.

«Под тем, что мы называем творчеством, обычно понимается делать что-то такое, что будет эмоционально наполнять. Материнство – это период большой отдачи, когда женщина отдает себя ребенку. Стремление наполнить себя чем-то проявляется в желании что-то делать, мастерить и так далее, не задумываясь о результате. У мам это очень ярко развито и совершенно нормально», – рассказала психолог.

Она добавила, что в этот момент женщина начинает делать то, на что у нее не хватало времени, не было возможности, а теперь материнство это может дать.

В России реализуется многоэтапный социальный проект «Семья – основа мира», цель которого – укрепить в обществе положительный образ материнства, детства, отцовства, семьи, в которой счастливо живут несколько поколений.