Как стать оператором БПЛА, где нужна профессия и сколько платят за управление дроном

Как стать оператором БПЛА, где нужна профессия и сколько платят за управление дроном
Шпаргалки
pixabay

Фото - © pixabay

Как выучиться на оператора беспилотника, где востребованы такие специалисты и сколько они получают, читайте в материале РИАМО.

Кто такой оператор БПЛА

Виталий Белоусов

Фото - © Виталий Белоусов/РИА Новости

Как говорит в беседе с РИАМО руководитель образовательных программ дирекции «Аэромобильность» Московского авиационного института (МАИ) Алексей Ежов, сегодня в нормативных документах нет такого термина, как беспилотный летательный аппарат (БПЛА) – это устоявшаяся аббревиатура в широких массах, но специалисты оперируют другими. Профессиональные термины – это БАС (беспилотная авиационная система) и БВС (беспилотное воздушное судно, входящее в БАС). Внешний пилот БВС – это специалист, который отвечает за управление беспилотным воздушным судном с земли.

«Операторы беспилотников либо управляют ими в реальном времени, либо контролируют автоматические полеты дронов. Оба варианта кардинально отличаются по навыкам и инструментам, которые необходимо использовать оператору», – объясняет наставник Национальной технической инициативы (НТИ) и оператор БПЛА Иван Линдберг.

Но какой бы вариант управления ни использовал оператор беспилотника, для того, чтобы быть полноценным специалистом, он должен владеть всеми доступными инструментами для выполнения этих задач.

Читайте также: Как стать пилотом частного самолета>>

Физика, аэродинамика и метеорология: что нужно знать для управления дроном

Виталий Тимкив

Фото - © Виталий Тимкив/РИА Новости

По словам основателя проекта Sky Lab Александра Чибисова, который обучает детей и взрослых сборке, программированию и управлению беспилотниками, для того, чтобы безопасно управлять дроном и успешно выполнять полетные миссии, оператор должен обладать широким спектром знаний.

«Современный коммерческий БПЛА – это сложное техническое устройство. При этом он достаточно дружелюбен к пользователю, интуитивно понятен в управлении и прощает многие ошибки – часть управления берет на себя автоматика», – объясняет собеседник РИАМО.

Чибисов поясняет, что в логике полетных контроллеров («мозге» дрона) широко применяется компьютерное зрение и нейросети. Поэтому для управления оператору достаточно базового понимания физики, аэродинамики и метеорологии, а также знаний техники безопасности и юридических аспектов полетов беспилотников. При этом оператор, который не только понимает, чем он управляет, но также может произвести диагностику и ремонт беспилотника, гораздо ценнее на рынке труда.

Читайте также: Рынок труда в российском IT 2023: какие профессии востребованы и каков уровень зарплат>>

Какие задачи выполняет оператор беспилотника

david henrichs

Фото - © david henrichs/Unsplash.com

В задачи оператора БПЛА входит составление плана полета дрона, получение разрешения на вылет в установленные даты и подготовка маршрута для аппарата. Затем специалист должен провести техническую проверку и подготовку беспилотника, загрузить маршрут в сам дрон и его пульт управления, и, наконец, запустить БПЛА и отправить его по маршруту.

«При таком сценарии беспилотник совершает автоматический пролет по заданному маршруту, а оператор следит за показателями и переходит на ручное управление в случае нештатной ситуации», – рассказывает Иван Линдберг.

На ручном управлении оператор может пользоваться специальными очками, похожими на очки виртуальной реальности. Их отличает наличие специальных радиоантенн, которые ловят сигнал с БПЛА и передают на очки картинку. Так оператор видит, куда движется беспилотник, что облегчает маневрирование. Управление в таком формате эффективнее наблюдения по монитору, поскольку воспринимается человеком более естественно.

Читайте также: «Живой контакт становится роскошью»: московский «обниматель» о своей профессии>>

Может ли девушка стать оператором БПЛА

Сергей Мамонтов

Фото - © Сергей Мамонтов/РИА Новости

По словам специалистов, опрошенных РИАМО, для операторов БПЛА нет ограничений по полу – обучение на эту профессию востребовано как у мужчин, так и у женщин, хотя у последних и в меньшей степени. Возраст для освоения этой профессии также не помеха – главное, чтобы у человека были в порядке зрение и мелкая моторика.

«Женщины могут освоить профессию оператора беспилотника, но все зависит от типа аппарата, с которым необходимо работать. Если речь идет о большом и тяжелом дроне, то женщине-оператору будет физически сложно взаимодействовать с ним», – отмечает руководитель направления беспилотной авиации поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Евгений Герасимов.

Читайте также: «Мама считала, что профессия слишком «мужская»: программистка о стереотипах в IT‑сфере>>

Где учиться на оператора дрона

Dose Media

Фото - © Dose Media/Unsplash.com

Сегодня обучаться на оператора беспилотника можно как по программе повышения квалификации (в среднем месяц в онлайн-режиме), так и по программе получения профессии (в среднем два месяца, онлайн с офлайн-практикой и сдачей экзаменационного полета).

«Такие учебные программы есть во многих ведущих вузах страны, а курсы повышения квалификации можно найти в ряде онлайн-школ», – говорит Иван Линдберг.

К примеру, у Московского физико-технического института (МФТИ) и Центра беспилотных летательных аппаратов Московского авиационного института (МАИ) есть общий проект – онлайн-платформа с экзаменационными центрами в 21 субъекте России. А жители Дальнего Востока могут сдать экзамен на оператора беспилотника в Магадане, на базе авиационно-технического центра (АТЦ) «Дельта-Авиа».

Читайте также: 8 мест, где можно бесплатно учить английский язык в Москве>>

Операторы БПЛА нужны в разных сферах

Государственная жилищная инспекция Московской области

Фото - © Государственная жилищная инспекция Московской области

Оператор беспилотника – это современная профессия, которая только начинает охватывать рынок. Такие специалисты требуются в МЧС для поиска пропавших без вести, а в аграрной сфере – для наблюдения и контроля за состоянием посадок и скота. Также при помощи беспилотников администрации субъектов оцифровывают свои населенные пункты или районы для проектирования нового строительства или реставрации.

«Строительные компании с помощью БПЛА исследуют участки, а на некоторых праздниках в столице можно наблюдать полеты звеньев дронов, рисующих в небе различные фигуры. Благодаря дронам с воздуха снимают концерты, а почтовые службы изучают применение БПЛА для доставки грузов в труднодоступные места», – рассказывает Иван Линдберг.

Ресурсодобывающие компании используют беспилотники для наблюдения за участками, трубопроводами и другой инфраструктурой в труднодоступных местах. Областей применения БПЛА множество – специалисту есть из чего выбирать.

Читайте также: Самозанятость в 2022 году: плюсы и минусы, сферы деятельности и полезные сервисы>>

Сколько зарабатывают операторы беспилотников

Арина Никитина

Фото - © Арина Никитина/РИАМО

По словам Александра Чибисова, сегодня оператор беспилотника без инженерных знаний получает от 30 до 70 тысяч рублей в месяц в зависимости от региона занятости и других нюансов. Гораздо выше ценятся специалисты, у которых есть опыт сборки и настройки БПЛА. Другие цифры называет Иван Линдберг – зарплаты от 80 тысяч рублей, которые варьируется вверх в зависимости от компетенций специалиста.

Как отмечает Алексей Ежов, операторы беспилотников нужны буквально во всех областях – поэтому их заработок ограничен лишь собственными амбициями и заказами от конкретных компаний.

«Если специалист, например, работает на аутсорсе и берет заказы в свободное от основной работы время, то его заработная плата по "подработке" может составить хорошую конкуренцию выплатам по основному месту работы», – говорит собеседник РИАМО.

Впрочем, стоит помнить о том, что при работе с беспилотниками существует опасность повреждения оборудования и имущества – поэтому работа оператора связана с определенными рисками и материальной ответственностью.

Читайте также: Bug bounty: сколько зарабатывают «хорошие» хакеры в России и мире>>

Как стать оператором боевого дрона в армии

Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

Сегодня операторы беспилотников востребованы и в российской армии: согласно данным из открытых источников, операторов боевых дронов готовят в 924-м Государственном центре беспилотной авиации в подмосковной Коломне. Там обучают руководящий состав подразделений БПЛА (в том числе руководителей полетов), операторов управления дронов средней и малой дальности, а также других специалистов.

Подготовку в Коломне проходят как профильные офицеры, так и военнослужащие-контрактники с навыками управления авиационными дронами и обслуживания такой техники. Впрочем, подмосковный центр – не единственный в своем роде: его аналоги, где также готовят операторов боевых дронов, есть у ВДВ, РВСН, ВКС и ВМФ. Подготовка курсантов для последующей службы в подразделениях беспилотников также была организована в Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина в Воронеже.

На базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища начиная с 2018 года готовят специалистов среднего профессионального образования по военной специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» – обучение длится 2 года и 10 месяцев. А будущие командиры беспилотных взводов и рот будут учиться пять лет и выпустятся в звании «лейтенант».

Читайте также: Как стать добровольцем для участия в специальной военной операции на Украине>>