Участники СВО будут проходить реабилитацию в столичном центре «Орто‑Спорт»

Участники СВО будут проходить реабилитацию в столичном центре «Орто‑Спорт»
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 15 мар. Единый центр поддержки участников специальной военной операции и спортивно-адаптивный центр «Орто-Спорт» заключили соглашение о сотрудничестве. Основной целью договора является налаживание процесса адаптации и реабилитации москвичей-участников СВО, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Единый центр поддержки участников СВО и спортивно-адаптивный центр «Орто-Спорт» подписали соглашение о сотрудничестве. Главная цель — наладить процесс адаптации и реабилитации москвичей-участников специальной военной операции», – написал градоначальник в своем Telegram-канале.

Ключевыми направлениями для партнерства стали: продвижение адаптивной физкультуры и спорта с учетом особенностей здоровья, возможность для протезирования участников спецоперации и тестирование новых отечественных спортивных протезов.

«Все это поможет ребятам, которые приезжают с ранениями из зоны СВО и нуждаются в поддержке, вернуться к полноценной мирной жизни», – заключил Собянин.

В феврале 2023 года в столице начал работать единый центр поддержки участников специальной военной операции и их семей. Контрактники, мобилизованные, добровольцы и их семьи будут получать одинаковые меры социальной поддержки. Персональные координаторы центра составят индивидуальные программы адаптации для каждого обратившегося к ним участника СВО и членов его семьи, помогут решить бытовые и социальные вопросы. Особое внимание центра будет уделено психологической помощи обратившихся.