Эксперт Пучков: ключевая ставка ЦБ до конца года может составить 9–10%

Эксперт Пучков: ключевая ставка ЦБ до конца года может составить 9–10%
Экономика
Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

РИАМО – 15 мар. Банк России сохранит ключевую ставку на предстоящем заседании на уровне 7,5%. Однако в дальнейшем ставка может быть увеличена до уровня 9-10%, сообщил РИАМО заместитель председателя правления «Цифра банка» Игорь Пучков.

Пучков рассказал, что ключевая ставка будет сохранена на заседании 17 марта в связи с тем, что наблюдался достаточно слабый рост инфляционных ожиданий (до 12,2% в феврале против 11,6% в январе).

Он напомнил, что ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что в текущем году вероятность повышения ставки превышает вероятность ее снижения. Если тенденция к повышению инфляционных ожиданий сохранится в будущем, это может подтолкнуть Банк России к небольшому повышению ставки (0,25 – 0,5 п. п.) на последующем заседании, считает эксперт.

Неопределенность на рынке не позволяет делать долгосрочных прогнозов по ключевой ставке до конца года, однако некоторые варианты развития событий можно предсказать.

«На данный момент, судя по ожиданиям средних значений ставки от ЦБ, которые варьируются в пределах 7-9% по итогам 2023 года, можно предположить, что при сохранении высокой инфляции Банк России будет повышать ставку и она составит 9-10%. В случае, если же инфляция будет снижаться, то ключевая ставка к концу года может находиться на уровне 6,5 – 7%», — считает Пучков.