Дерматолог Финогенова рассказала, как подобрать уходовую косметику в межсезонье

Дерматолог Финогенова рассказала, как подобрать уходовую косметику в межсезонье
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 16 мар. Несмотря на то, что уход за кожей в демисезон включает в себя те же процедуры, что и зимой, летом, весной, очень важно в этот период сменить косметические средства и уделить особое внимание защите, сообщила РИАМО врач-дерматолог, косметолог, эксперт по уходу за кожей Premium Homework Светлана Финогенова.

По словам эксперта, в холодную погоду важен этап защиты кожи, поэтому можно заменить дневной крем на специальный с защитным эффектом - он совместит в себе все самое необходимое для создания комфортной среды для кожи.

Очищать кожу в межсезонье косметолог советует более щадящими, чем в другие сезоны, средствами. Гель для умывания можно заменить на гидрофильное масло, пенку, мицеллярную воду.

У чувствительной и особенно куперозной кожи, по словам врача-дерматолога, важно успокоить раздражение, которое появляется из-за перепадов температур. Помогут в этом крема и сыворотки с пантенолом и ниацинамидом. При жирной коже менять крем необязательно, если предыдущий уход устраивал, а вот сухая кожа нуждается в особой защите во время смены сезонов.

«С сухой кожей хорошо работают в демисезонный период обратные эмульсии, в которых масла в составе больше, чем воды, они иногда являются просто спасением. Они более плотные по своей текстуре и идеально справляются с нарушением барьерных функций и обезвоживанием, потому что они высвобождают влагу внутрь, не давая ей испариться, потому что так устроена молекула крема, состоящая из липидов с каплями воды. Эмульсии как раз могут выполнять функцию защитного крема от холода», - добавила Финогенова.

Также эксперт по уходу за кожей советует в помещениях, где жарко и сухо, поддерживать кожу спреями, термальной водой, мистами в течение дня. Средства должны быть не просто увлажняющими, а защищающими от трансэпидермальной потери влаги, иначе от них не только не будет толка, но и может быть усиление обезвоживания.