Психотерапевт Крашкина назвала причины, почему людям нравится знакомиться онлайн

Психотерапевт Крашкина назвала причины, почему людям нравится знакомиться онлайн
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО – 15 мар. Одной из причин, почему люди предпочитают чаще знакомиться в соцсетях, стала эпидемия коронавируса, сообщила РИАМО врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н. Ирина Крашкина.

«Одним из моментов безусловно является наследие ковидной эпидемии, которая привела к тому, что большое количество людей оказалось на дистанционной работе, когда уровень очного, личного общения практически сведен к нулю», – сказала Крашкина.

С профессиональной точки зрения она подтвердила наличие сейчас такой тенденции, когда люди предпочитают знакомиться друг с другом через приложения для знакомств. Помимо ковидной эпидемии, это также связано с ограничением выбора возможных кандидатов на роль второй половинки в том рабочем коллективе, где находится человек, или в клубе по интересам.

«Одно дело, когда ты окружен большим количеством свободных людей, у которых те же намерения (поиск отношений – ред.), например, когда учишься в колледже, институте или университете. Позднее, попадая в рабочий коллектив, можно обнаружить, что в основном тебя окружают люди, уже имеющие семьи, детей, внуков и так далее», – рассказала врач-психотерапевт.

Она добавила, что интернет-знакомства также позволяют стирать расстояние между людьми. Когда находится близкий человек, который живет за десятки, сотни или тысячи километров, – большая вероятность, что в личном общении его бы вряд ли встретили на соседней улице. Если в рамках интернет-знакомств получается обнаружить какую-то близость целей, интересов, то такая встреча возможна.

«Еще одним моментом является безусловное сохранение на определенном этапе конфиденциальности каких-то своих глубоко личных переживаний, которые на таком раннем этапе не могут быть заявлены собеседнику. Подобные знакомства — также возможность в какой-то мере превентивного понимания, насколько этот человек тебе интересен», – отметила Крашкина.

Она пояснила, что благодаря таким знакомствам человек не погружается в какие-то личные переживания по поводу того, что еще одна встреча, которая потребовала бы достаточно много душевных сил, не привела к ожидаемому результату.