Детский психиатр Скавыш объяснил, как вести себя родителям, если подросток начал курить

Детский психиатр Скавыш объяснил, как вести себя родителям, если подросток начал курить
Здравоохранение

Фото - © Pxhere

РИАМО – 15 мар. Правильной реакцией на курение подростка со стороны родителей будет разговор по душам, в ходе которого важно выяснить мотивы ребенка. Кроме того, членам семьи очень важно подавать подростку правильный пример, сообщил РИАМО детский врач-психиатр АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н. Владимир Скавыш.

«Правильной реакцией на курение подростка будет разговор по душам: «Почему ты куришь?» Важно понять мотивы такого поведения. А значит, нужен диалог и доверительный разговор. Нельзя кричать, бить, наказывать или читать назидательную лекцию», - сказал Скавыш.

Он добавил, что, на его взгляд, личный пример родителей, дедушек, бабушек, сестер, братьев – наилучший воспитательный разговор. Подросток может брать пример с кого-то в семье, кто уже курит.

«Также важен круг друзей подростка. Смотрите на друзей и на круг общения вашего ребенка. Курение - вредная для здоровья привычка, которая вызывает зависимость поведения (наркозависимость)», – рассказал врач.

Скавыш рассказал, что способы отучения от курения сигарет и вейпа в принципе одинаковые. Во-первых, смена круга общения и друзей. Не стоит дружить близко с курильщиками, а заняться спортом, образованием, творчеством. Важны регулярные физические нагрузки.

«Нужна установка на систематический труд и творческую активность, но не на подражание «легким» удовольствиям, таким как алкоголь, табак, наркотики. Подлинное удовольствие — в созидательном самовыражении личности, но это требует усилий, труда, пота, трудолюбия. Этот путь удовольствий кажется первоначально как бы труднее», – отметил детский врач-психиатр.

Он резюмировал, что в случае курения и выпивки очень просто «дать слабину». Но, по словам врача, наркозависимый человек никогда не будет по-настоящему ни счастливым, ни здоровым, ни успешным.