Экономист Щербаченко назвал преимущества частного финансирования экономики

Экономист Щербаченко назвал преимущества частного финансирования экономики
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО – 13 мар. Замена госвложений частными инвестициями позитивно отразится на экономике, это в том числе повысит ее эффективность за счет более гибкого управления частным сектором, сократит расходы бюджета, сообщил РИАМО доцент Финансового университета при правительстве РФ, эксперт комитета Московской торгово-промышленной палаты по корпоративной социальной ответственности Петр Щербаченко.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил в Госдуме о том, что после того, как в 2022 году инвестиции поддержали бюджетные вливания, основными источниками капиталовложений в 2023 году должны стать частные средства и банковские кредиты.

По словам Щербаченко, замена госвложений частными инвестициями позитивно отразится на экономике. Во-первых, это увеличит ее эффективность за счет более гибкого управления частным сектором. Во-вторых, частное финансирование снизит зависимость экономики от нефтегазовых доходов, считает эксперт.

Плюсом для государства станет сокращение расходов бюджета, отмечает он.

«Замена госвложений частными инвестициями также будет способствовать развитию бизнеса, повысит конкурентоспособность российской экономики, приведет к созданию новых рабочих мест и сократит тем самым безработицу», – добавляет экономист.

Для успешной реализации этой задачи, по мнению Щербаченко, нужно принять целый комплекс мер: создать благоприятную инвестиционную среду, улучшить правовую защиту для вкладчиков-физлиц, разработать механизм государственно-частного партнерства для совместной реализации проектов и провести информационную просветительскую кампанию для привлечения частных инвесторов.