Инвестбанкир Коган дал советы по защите сбережений граждан

Инвестбанкир Коган дал советы по защите сбережений граждан
Экономика

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 13 мар. На рынке облигаций есть много надежных корпораций, которые дают 9-10% годовых доходности по своим облигациям, сообщил в интервью РИАМО инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ, автор Telegram‑канала bitkogan Евгений Коган.

«Что касается свободно конвертируемой валюты, доллары и евро можно купить сейчас только за наличные. И в таких приобретениях нет ничего плохого. Если что-то становится дефицитным товаром, его надо брать, а дефицит валюты, скорее всего, будет нарастать», - отметил Коган.

По его словам, если раньше ему было смешно держать доллары под матрасом, то сегодня это уже не очень смешно.

«В безналичной форме можно держать юани. Я посоветовал своим клиентам купить юаней в безналичной форме и за 3 месяца они получили 20% прибыли (на столько вырос курс юаня за три месяца). Юань сейчас хороший инструмент сбережений или спекуляций», - считает эксперт.

Он добавил, что для долгосрочного держания лучше всего подходят облигации в юанях или замещающие облигации в долларах.

«Прогноз по золоту я дал еще полгода назад и сказал: «Граждане, покупайте золото и чем больше, тем лучше, причем, в любой форме». За это время золото дало 16% дохода. Я думаю, что это начало, и такой же рост мы увидим в этом году», - уточнил специалист.

Как рассказал инвестбанкир, золото можно покупать в различных формах: физическое золото в монетах и слитках, различные инструменты в золоте, акции золотодобывающих компаний.

«Я считаю, что золото сохраняет свою инвестиционную привлекательность, хотя многие считают, что это устарелая и неинтересная вещь. Но если товар за четыре месяца дал примерно 16%, то, наверное, стоит задуматься о его приобретении», - заключил Коган.

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте РИАМО по ссылке.