В РБК узнали, как могут разделить бизнес «Яндекса»

В РБК узнали, как могут разделить бизнес «Яндекса»
Общество

Фото - © Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

РИАМО - 6 мар. Менеджеры и консультанты голландской Yandex N.V. обсудили некоторые варианты реорганизации компании в рамках процесса по выделению российского бизнеса в отдельное юридическое лицо и возможного привлечения инвесторов в его капитал, пишет РБК.

Предполагается, что голландская Yandex N.V., акционером которой является Аркадий Волож, учредит российскую структуру, в которой будет владеть долей 100%. Возможно, она будет зарегистрирована в специальном административном районе Калининграда. Фонд общественных интересов владеет механизмом «золотой акции», который будет перенесен на новую российскую компанию.

В новой российской структуре создается фонд менеджеров, в который войдут экс-глава Счетной палаты Алексей Кудрин, экс-гендиректор компании Тигран Худавердян, Даниил Шулейко (директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов) и Артем Савиновский (гендиректор «Яндекса»).

Yandex N.V. хочет передать этому фонду управление российским бизнесом на пять лет. Передадут и право голосования контрольным пакетом акций, но не сами бумаги, отражающие экономический интерес. Будет передано право назначать до шести представителей в совет директоров.

Голландская компания получит лицензии на развитие четырех проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, образовательного «Яндекс.Практикума» и проекта разметки данных «Толока». Сейчас обсуждается возможность выплаты в адрес компании суммы в размере 300-400 млн долларов.

Согласно плану, 51% российского «Яндекса» может быть продан инвесторам, а 49% сохранит Yandex N.V. Список инвесторов не сформирован, но менеджеры компании составили предварительный список тех, с кем они готовы были бы начать переговоры. В этот перечень включены 20 бизнесменов.

Ранее «Яндекс» заявил о планах по разделу компании. В отчетности сообщалось, что холдинг может выделить российскую часть бизнеса и некоторые зарубежные проекты в группу компаний, которая сохранит за собой бренд «Яндекса». При этом нидерландская Yandex N.V. со временем выйдет из числа акционеров этой группы компаний и сменит название.