Сомнолог Новиков: недосып может способствовать развитию болезни Альцгеймера

Сомнолог Новиков: недосып может способствовать развитию болезни Альцгеймера
Здравоохранение
Pixabay.com

Фото - © Pixabay.com

РИАМО - 9 мар. Продолжительное отсутствие сна может способствовать развитию болезни Альцгеймера. Кроме того, недостаточный отдых приводит к тому, что снижается внимание и работоспособность, сообщил РИАМО врач-сомнолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Максим Новиков.

«В течение дня в головном мозге накапливается продукт жизнедеятельности нейронов. За ночь мозг очищается от этих излишних скопившихся веществ. Если процесс очищения будет недостаточным, то эти продукты жизнедеятельности скапливаются изо дня в день, из месяца в месяц, и со временем это может способствовать развитию болезни Альцгеймера, которая связана с накоплением в головном мозге белка», – сказал Новиков.

Он подчеркнул, что недосып на продолжительность жизни влияет достаточно сильно и зависит от того, насколько выражен дефицит сна.

«Ночью мозг осознает и усваивает всю информацию, которую человек получил за день. Недостаточный отдых приводит к тому, что снижается внимание и работоспособность», – рассказал врач.

Он также перечислил и другие последствия, к которым приводит недостаточный отдых. Среди них, например, сонливость и раздражительность.

«Развивается сонливость, что в современном ритме жизни приводит к раздражительности, снижению настроения и депрессии», – резюмировал сомнолог.