Киберэксперт рассказал, как понять, что смартфон взломали

Киберэксперт рассказал, как понять, что смартфон взломали
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 22 фев. Чтобы понять, что устройство взломали, достаточно проследить за состоянием смартфона, сообщил РИАМО киберэксперт Сергей Вакулин.

По словам киберэксперта, при прослушивании или иных манипуляциях смартфон начинает греться, из-за того, что идет повышенная нагрузка на оперативную память и процессор, но не всегда эти симптомы свидетельствуют, что смартфон взломан.

«В этом может крыться и другая причина, например, когда вы сами используете смартфон «на полную катушку», запуская различные игры и приложения», - уточнил Вакулин.

Как утверждает эксперт, понять, что устройство взломано, можно еще по маленькой детали, которую можно обнаружить в строке состояния телефона рядом с процентом заряда и временем. На большинстве устройств Android и iOS существует значок, который свидетельствует об использовании камеры и микрофона. Например, на Android при использовании микрофона высвечивается сверху зеленый круг, а когда камера - красный.

«Если вы заметили, что значок появляется без повода, то необходимо отследить приложения, которым вы предоставили доступ к камере или микрофону, зайдя в настройки смартфона», - подытожил Вакулин.