Эксперт Никитина рассказала, что выгоднее — снимать или покупать жилье

Эксперт Никитина рассказала, что выгоднее — снимать или покупать жилье
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 16 фев. Чтобы выбрать, снимать или покупать жилье, нужно отталкиваться от целей. Например, если уже выбран комфортный район для жизни, есть семья и резких перемен/переездов не планируется, то платить за свою квартиру будет выгоднее, сообщила РИАМО член московской «Деловой России», вице-президент гильдии риелторов Москвы (ГРМ), руководитель агентства недвижимости «PRO ОБМЕН» Екатерина Никитина.

«Если же вы еще не определились с работой и понимаете, что не все устраивает в вашем районе, то, конечно, аренда может стать комфортным форматом, тем более что цены на аренду за последние 8 месяцев снижались быстрее, чем цены на продажу», — сказала Никитина.

Что касается покупки жилья, то основные риски, которые могут возникнуть в связи с приобретением жилья в новостройках, - это возможное затягивание сроков сдачи в эксплуатацию новых домов.

По словам Никитиной, риском является и покупка жилья в новостройке по завышенной цене или с удорожанием в связи с использованием акционных условий от застройщиков.

«Мы с прошлого года наблюдаем растущий спрос на вторичный рынок и ниспадающий на новостройки. Конечно, о массовом формате еще говорить рано, но даже статистика по заявкам и объектовым звонкам говорит о том, что вторичка переживает активный период спроса», - отметила Никитина.