Врач Сидельников рассказал, как выявить ишемическую болезнь сердца

Врач Сидельников рассказал, как выявить ишемическую болезнь сердца
Здравоохранение
zinkevych

Фото - © zinkevych/Freepik

РИАМО - 15 фев. При сердечно-сосудистых заболеваниях очень важна ранняя диагностика – чекапы, они позволяют сказать о том, насколько хорошо работает сердце, сообщил РИАМО врач-аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный и сердечно-сосудистый хирург медицинского центра «СМ-Клиника», к. м. н. Александр Сидельников.

Он отметил, что сердечно-сосудистые заболевания во всем мире являются причиной смертельных исходов в 31% от общего числа случаев. В России этот показатель еще выше – 57,1%. Из них больше половины приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС).

«Среди неинвазивных методов диагностики самыми распространенными являются: холтеровское мониторирование, УЗИ сердца (ЭХО-КГ), УЗДГ БЦА (выявление атеросклеротических бляшек в сонных артериях), суточный мониторинг артериального давления, общий анализ крови», - перечислил Сидельников.

Он добавил, что к указанным методам относятся полный липидный спектр крови, который сдается строго натощак: общий холестерин, липопротеиды низкой и высокой плотности, триглицериды, индекс атерогенности, а еще тредмил-тест или стресс-ЭХО-кардиография.

Как уточнил хирург, результаты исследований должен проанализировать врач-кардиолог. При выявлении ИБС доктор порекомендует проведение соответствующего лечения.

«При наличии атеросклеротических бляшек в сосудах на начальном этапе возможно консервативное лечение (прием медикаментов, снижающих холестерин, и кроверазжижающих препаратов, ограничения в пище, снижение веса и т. д.). Однако в более тяжелых случаях со значимым стенозированием просвета артерии стоит прибегнуть к стентированию коронарных артерий», - рассказал врач.

По его словам, на данный момент в кардиохирургии разработаны современные методики лечения, которые позволяют проводить операции безболезненно и с минимальными последствиями для организма.