Кардиолог Сидельников рассказал, кому может грозить ишемическая болезнь сердца

Кардиолог Сидельников рассказал, кому может грозить ишемическая болезнь сердца
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 15 фев. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) может привести к инфаркту миокарда. В группе риска люди после 50-60 лет и те, у кого есть подобные наследственные заболевания, сообщил РИАМО врач-аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный и сердечно-сосудистый хирург медицинского центра «СМ-Клиника», к. м. н. Александр Сидельников.

Он пояснил, что ишемическая болезнь сердца – заболевание, связанное с уменьшением или полной остановкой кровоснабжения мышечной ткани органа. Возникает она из-за того, что на стенках коронарных артерий образуются атеросклеротические бляшки, состоящие из холестерина. Постепенно сосуды сужаются, и к сердцу не поступает достаточный объем крови, поэтому развивается дефицит кислорода.

«Состояние, при котором сердечной мышце не хватает кислорода, называется ишемия миокарда. Если больной не обращается за медицинской помощью, у него может развиться инфаркт миокарда. Кроме того, болезнь опасна тем, что вызывает внезапную коронарную смерть», - предупредил доктор.

Он добавил, что, кроме острой формы, ишемическая болезнь сердца может протекать и в хронической.

«Проявляется она как стенокардия – приступы с ощущением сдавливания и боли в груди. Такие симптомы возникают после физической или эмоциональной нагрузки и серьезно влияют на качество жизни», - сказал Сидельников.

По его словам, хроническая форма не менее опасна – она также может привести к инфаркту.

Возраст и наследственность

zinkevych

Фото - © zinkevych/Freepik

В группе риска по данному заболеванию находятся мужчины в возрасте после 50-55 лет и женщины после 60-65 лет.

«У мужчин заболевание встречается чаще и начинается раньше, чем у женщин. Мужчины подвержены постоянным стрессам, перерабатывают, много курят и часто пьют крепкие спиртные напитки», - отметил кардиолог.

Он уточнил, что у женщин риск развития ИБС появляется после менопаузы и к 65-70 годам распространенность заболевания между полами выравнивается.

Также если у родственников первой линии: отца, матери, брата или сестры, выявлена ИБС в возрасте до 40-45 лет, то человек попадает в группу риска. Ему нужно провести обследование для исключения семейной формы гиперхолестеринемии.

Изменяемые факторы риска

Фото - © Adobe Stock

Врач рассказал, что существуют еще факторы, вызванные другими заболеваниями или неправильным образом жизни, так называемые модифицируемые, изменяемые факторы риска.

Высокое давление создает нагрузку на сердце и сосуды, что повышает риск развития ИБС в 2-3 раза. Сахарный диабет отрицательно влияет на многие функции организма, и сердце не исключение. Риск развития ИБС у больных диабетом гораздо выше, чем у людей без диабета в одной и той же возрастной группе.

Избыточная масса тела также дает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, кроме этого, среди людей с ожирением чаще встречается гипертония, сахарный диабет из-за резистентности к инсулину и нарушение липидного обмена.

«Курение является причиной примерно 20% смертей от ИБС, курение вызывает дисфункцию эндотелия – внутренней поверхности артерий сердца, вызывает его повреждение и в конечном итоге ускоряет развитие атеросклероза», - добавил хирург.

Он уточнил, что злоупотребление алкоголем, в свою очередь, повышает артериальное давление, увеличивает свертываемость крови и тромбообразование, ведет к развитию нарушений ритма сердца, мерцательной аритмии, оказывает прямое токсическое влияние на миокард.

Еще у женщин прием оральных контрацептивов повышает риск развития артериальных тромбозов. Безопасными считаются препараты, содержащие не более 30 мкг эстрогенов, подробно этот вопрос следует обсудить с гинекологом.

Кроме того, отсутствие регулярной физической нагрузки увеличивает шансы на инфаркт миокарда примерно на 10-12%.