Кинолог Голубев рассказал, как управляться с гиперактивной собакой

Кинолог Голубев рассказал, как управляться с гиперактивной собакой
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 31 янв. Владельцам собак не следует оставлять без внимания гиперактивность любимца, важно вовремя разобраться в причинах такого поведения и заняться его коррекцией, пока это не привело к серьезным проблемам, сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Гиперактивность – это не норма, такое поведение может быть обусловлено нестабильной нервной системой и высокой степенью возбудимости собаки. К таким питомцам нужен особый подход, чревато оставлять такое поведение без внимания и коррекции, в будущем можно столкнуться с рядом неприятных проблем», – заявил Голубев.

Важно помнить, что собаки умеют считывать любые эмоции своих хозяев. Чем больше человек напряжен, нервничает или повышает голос, тем беспокойнее будет становиться сам питомец. Следует проанализировать свое поведение, обдумать, как его можно скорректировать.

Начинать работу с собакой следует в спокойном состоянии, чтобы не заряжать и без того активное животное своей энергией.

Воспитание помогает стабилизировать поведение собаки. Если животное бегает по всему дому, пристает к хозяину, подает голос и старается привлечь к себе внимание, не следует поощрять такое поведение.

Чтобы избежать закрепления нежелательного поведения, нельзя ласкать, кормить и бегать за собакой по квартире. Если хозяин будет уделять животному внимание, она начет повторять свои действия снова и снова.

Хозяевам собаки всегда следует находить занятие для своих питомцев. Нужно подумать, что нравится собаке: подойдут ли ей занятия по дог-фрисби или аджилити. Гиперактивному питомцу следует получать достаточно большие нагрузки, чтобы снизить активность вне дрессировок.

Такому животному подойдут любые занятия, которые требуют больших физических и эмоциональных нагрузок.

Важно включать в свою жизнь долгие прогулки с продолжительной физической активностью, при этом для гиперактивных собак она не должна сопровождаться чрезмерной эмоциональной составляющей, иначе она перевозбудится.

Если собака стала слишком эмоциональной, следует заканчивать игру или тренировку и постараться успокоить животное.

На пользу пойдет составление графика дня. Так собака будет понимать, когда ее будут кормить, выгуливать и играть, когда настает время отдыха. Со временем ее нервная система привыкнет к такому режиму, и она уже не будет излишне перевозбуждаться.

Если справиться с поведением любимца не получается, следует обратиться за помощью к специалистам. Проанализировав каждый пункт жизни собаки, от своего отношения к ней до распорядка дня, можно решить проблему с ее гиперактивностью.