В Мытищах открылась выставка «Холокост: Уничтожение. Освобождение. Спасение»

В Мытищах открылась выставка «Холокост: Уничтожение. Освобождение. Спасение»
Культура

РИАМО - 28 янв. В Мытищинском историко-художественном музее открылась выставка «Холокост: Уничтожение. Освобождение. Спасение».

Выставка проводится в рамках «Недели памяти жертв холокоста». На ней представлены фотографии и письма взрослых и детей — узников концентрационных лагерей и героев Великой Отечественной войны.

По словам исполнительного директора еврейской религиозной общины городского округа Мытищи и председателя региональной еврейской национальной культурной автономии Московской области Екатерины Ивановой, выставка проводится регулярно и не теряет своей актуальности.

«Выставка проводится в Мытищах уже не первый год. Мы начали проводить различные мероприятия в рамках „Недели памяти жертв Холокоста“ более пяти лет назад. На этой экспозиции вы можете увидеть истории и воспоминания отдельных людей. Сегодня мы будем говорить о продолжении еврейской жизни после этой катастрофы», — рассказала Екатерина Иванова.

Представитель Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области Сергей Блынский отметил широкую географию таких эскпозиций: «Выставки проводятся в городских округах Пушкинский, Реутов, Королёв, Мытищи. В этом году наше министерство оказало не только информационную, но и финансовую поддержку таким выставкам и планирует поддерживать их в дальнейшем».

Раввин еврейской общины города Мытищи Иван Косенко отметил и значение выставки для молодого поколения: «Мы должны делать всё, что в наших силах, чтобы такой масштабной катастрофы никогда не повторилось. Я рад видеть здесь столько молодых людей, ведь чем больше знаний об этой трагедии сохранится в истории — тем меньше шансов, что подобное произойдёт вновь».

Екатерина Иванова отметила, что в Мытищах функционирует и Еврейский культурный центр, где все желающие могут узнать историю народа и познакомиться с его культурой.

Выставка «Холокост: Уничтожение. Освобождение. Спасение» организована при поддержке Научно-просветительского центра «Холокост» и Российского еврейского конгресса. На экспозиции представлены фотографии и письма взрослых и детей — узников концентрационных лагерей, освободителей, военных медиков и героев войны. После завершения торжественной части открытия выставки, спикерам предложили зажечь шесть свечей, которые символизируют шесть миллионов погибших во время Холокоста, а также почтить их память минутой молчания.

Ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста» проводится в России с 16 по 31 января.

Ранее глава Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что жители региона заинтересованы в том, чтобы у их населенных пунктов, которые сыграли определенную роль в годы Великой Отечественной войны, были почетные звания.