Дерматолог Саперова объяснила, как не сгореть в солярии зимой

Дерматолог Саперова объяснила, как не сгореть в солярии зимой
Здравоохранение

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 26 янв. Сегодня многие забывают о правилах загара в солярии, что чревато проблемами со здоровьем. При посещинии солярия важно соблюдать меру, сообщила РИАМО врач дерматолог (трихолог) АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Ольга Саперова.

Встретить весну во всеоружии хочет каждая женщина, чтобы сразу, как только можно снять пальто и куртки, можно было бы похвастаться красивым загаром. А где его взять зимой? Естественно, в солярии. Но многие забывают о том, что ультрафиолет не так уж и полезен для кожи, а при неграмотном подходе может даже навредить.

«Чтобы избежать негативных последствий, соблюдайте некоторые правила посещения солярия. Тогда вы не только добьетесь желаемого результата, но и сделаете это без вреда для здоровья», - отметила эксперт.

По ее словам, нужно начинать с малого. Первый сеанс не должен превышать 3-5 минут, иначе рискуете не загореть, а сгореть.

Важно делать перерывы. Посещать солярий нужно минимум через день, а лучше не больше 3 раз в неделю. Коже тоже нужно отдыхать. Загар ляжет ровнее, если вы увлажните кожу специальными средствами, пояснила специалист.

«Закрывайте особые места. К таким относятся грудь, глаза, волосы, родинки и татуировки. На глаза – очки, на грудь – верх купальника или стикини, на голову – шапочку. Родинки и татуировки можно прикрыть специальными наклейками. Смывайте косметику. Не только с лица, но с тела (косметические крема, лосьоны, дезодоранты). Некоторая косметика под действием ультрафиолета может вызвать появление пигментных пятен», - сказала Саперова.

Она подчеркнула, что не стоит ходить в солярий после косметологических процедур. Во время чисток/пилингов кожа и без того будет травмирована, не надо добавлять ей еще и ожоги.

«После 5-7 процедур, когда кожа приобретет желаемый оттенок, вам будет достаточно лишь поддерживать результат. Для этого будет достаточно 2 сеансов в месяц», - резюмировала Саперова.