Decathlon принял решение о продаже бизнеса в РФ

Decathlon принял решение о продаже бизнеса в РФ
Экономика
Алексей Даничев

Фото - © Алексей Даничев/РИА Новости

РИАМО - 25 янв. Французская сеть спортивных товаров Decathlon выставила на продажу свой бизнес в РФ. Она закрыла российские магазины в 2022 году, сообщает РБК.

По информации консалтинговой компании CORE.XP, Decathlon на территории РФ принадлежит около 135 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, в основном это отдельно стоящие гипермаркеты.

В стране у французской сети 2 основных юридических лица – «Октоблу» и «Блу Хаус». Через первое ведутся продажи, на него также оформлены договоры аренды торговых площадей, которые не принадлежат Decathlon. На «Блу Хаус» компания оформляла недвижимость, находящуюся в ее собственности, часть площадей сдавалась.

Гендиректор аналитической компании INFOLine Иван Федяков оценил стоимость бизнеса Decathlon в РФ, он считает, что это 13-15 млрд рублей.

По словам старшего директора, главы ретейл-департамента CORE.XP Марины Малахатько, активы французской сети в стране могут заинтересовать в первую очередь отраслевые розничные компании. Также купить этот бизнес могут девелоперы и профессиональные ретейл-фонды.

Эксперты считают, что продажа Decathlon возможна по частям.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.