Специалист по оружию Кнутов рассказал о боевых роботах «Маркер» и для чего они нужны

Специалист по оружию Кнутов рассказал о боевых роботах «Маркер» и для чего они нужны
Общество
Иван Сураев

Фото - © Иван Сураев/РИА Новости

РИАМО - 24 янв. Специалист по оружию Юрий Кнутов рассказал, что боевые роботы «Маркер» будут использоваться в зоне специальной военной операции на Украине. Эти машины уже показали себя на поле боя и в городских условиях, сообщает Общественная Служба Новостей.

«Боевой робот «Маркер» — это платформа, выглядит она как небольшой гусеничный робот. Это своего рода маленький танк, только без башни. Оснащен он автоматической пушкой, крупнокалиберным пулеметом — там различные средства поражения: можно, например, установить противотанковые ракеты», — сказал Кнутов.

По его словам, роботы могут использоваться как дистанционная машина, либо выполнять некоторые функции самостоятельно.

Кнутов предположил, что если учитывать то, что в России все больше используют прорывные технологии по машинному обучению, то можно предполагать, что боевые работы заменят солдат на особо сложных участках.

Он отметил, что российские боевые роботы легко отличают военных от гражданских лиц по экипировке и одежде. Однако машины необходимо дорабатывать и усовершенствовать.

«Такие машины нужны. Когда идет штурм в городских постройках, как правило, это всегда связано с большими потерями личного состава. Поэтому использование роботов здесь обязательно», — заключил эксперт.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.