Аналитик Адамидов рассказал, как повлияют новые правила пересечения границы на логистику

Аналитик Адамидов рассказал, как повлияют новые правила пересечения границы на логистику
Экономика
Олег Минеев

Фото - © Олег Минеев/РИА Новости

РИАМО - 24 янв. Новые правила пересечения границы, которые предложили ввести в России, могут оказать хороший эффект в сфере логистики, сообщил РИАМО независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов.

Ранее сообщалось, что глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев подготовил поправки, согласно которым появится требование о резервировании времени проезда машин через границу РФ. В беседе с РБК Москвичев заявил, что данное предложение касается только грузовых автоперевозок.

По словам Адамидова, данный процесс нужен для того, чтобы сделать прозрачным рынок грузоперевозок и этот процесс идет уже давно.

«В этих целях сделана система «Платон» и вот эти мероприятия по переходу границы. Тут задача – собрать налоги. По большому счету экономика и логистика тут на втором этапе», - рассказал Адамидов.

При этом, по словам эксперта, новые правила могут хорошо сказаться на работе добросовестных грузоперевозчиков.

«Если действительно получится так, что ужесточение контроля даст для добросовестных грузоперевозчиков ускорение сроков оформления и упрощение, исключение ложных ситуаций и их оперативное решение, то это в принципе хорошо скажется», - заключил аналитик.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.