Эколог Пешков рассказал, чем опасен пластик для человеческого организма

Эколог Пешков рассказал, чем опасен пластик для человеческого организма
Общество
Naja Bertolt Jensen

Фото - © Naja Bertolt Jensen/Unsplash.com

РИАМО - 24 янв. Пластик как ксенобиотик не производится самими элементами экосистемы, поэтому является инородным телом и, поступая в экосистему или организм в различных формах, он вносит диссонанс, сообщил РИАМО заслуженный эколог России Андрей Пешков.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко рассказала в интервью РИА Новости, что к 2050 году в океане будет больше пластика, чем рыбы, если человечество не изменит нынешние темпы потребления. Каждый год в океан попадает 10 млн тонн пластика.

«Это нарушает равновесие в экосистеме. То, что происходит, мы только начинаем это изучать, и не готовы и наши организмы, и наши экосистемы к реакции на то массированное поступление пластика, которое человек организовал, не подумав о последствиях», - уточнил эколог.

Эксперт уверяет, что пластик опасен и для человеческого организма. В организм человека он попадает в виде микрочастиц с водой, воздухом и даже пищей, которая накапливала это в себе до попадания на обеденный стол - рыба это или другая еда.

«Пластик у нас накапливается совершенно неожиданно для нашего организма. Организм не готов к такой подлости, и он не знает, как реагировать на этот пластик, – депонировать его, где депонировать, на что воздействует, накапливаясь в кровеносных сосудах и органах человека», - подчеркнул Пешков.

Эколог говорит, что помочь планете не так уж и сложно - важно массово понимать глобальность проблемы и начать пользоваться многоразовыми предметами вместо одноразовых: обычные пакеты лучше заменить на авоськи, сумки или шопперы, вместо пластиковой тары — использовать многоразовые стеклянные или металлические.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.