Пассажиры наземного транспорта Москвы экономят до 25 минут благодаря отсутствию турникетов

Пассажиры наземного транспорта Москвы экономят до 25 минут благодаря отсутствию турникетов
Транспорт
Ю. Иванко.

Фото - © Ю. Иванко./Сайт мэра Москвы

РИАМО - 24 янв. С 1 сентября 2018 года на всем наземном транспорте Москвы убрали турникеты. Принятое решение помогло избавиться от очередей на остановках и позволило автобусам, электробусам и трамваям ходить быстрее и чаще. Теперь москвичи экономят в поездках до 25 минут, сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

Перед отменой турникетов в Москве была проведена масштабная работа по модернизации общественного транспорта, на ее реализацию потребовалось почти 7 лет. Нововведения помогли изменить отношение горожан к городскому транспорту на более позитивное, что явилось стимулом к оплате проезда без кондуктора.

«За это время в Москве появились выделенные полосы для общественного транспорта, благодаря которым снизилось время в пути, стало меньше ДТП. Сегодня в городе организовано около 440 км выделенных полос. Ежедневно ими пользуются порядка 2,4 млн пассажиров», – написал Собянин в своем личном блоге.

Кроме того, в рамках обновления подвижного состава город закупил свыше 10 тыс. современных автобусов, более 600 трамваев, а позднее – около 1 тыс. электробусов. Еще в Москве появились новые остановочные павильоны с камерами видеонаблюдения и USB-разъемами для зарядки гаджетов.

Также для простоты оплаты проезда внедрили карту «Тройка», а тарифы стали индексировать ниже инфляции, снизив реальную стоимость проезда примерно на четверть.

После отмены турникетов, по словам столичного градоначальника, практически полностью исчезли очереди на остановках, так как высадка и посадка в транспорт теперь осуществляются через все двери. Еще наземный транспорт стал ходить быстрее и чаще – теперь в пути можно сэкономить до 25 минут.

«Не оправдались и опасения о массовом возвращении «зайцев». До отмены турникетов контролеры выявляли порядка 800 безбилетных проездов в сутки. На сегодняшний день – около 1 тыс., что в московских масштабах абсолютно некритично», – заявил Собянин.

Он добавил, что отмена турникетов упростила внедрение новых пассажирских сервисов. Так, заработали бесплатные пересадки между маршрутами наземного транспорта и внутри одного маршрута. Кроме того, с помощью валидатора можно активировать удаленное пополнение «Тройки».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.