Капремонт светодинамического фонтана начался в столичном музее‑заповеднике «Царицыно»

Капремонт светодинамического фонтана начался в столичном музее‑заповеднике «Царицыно»
ЖКХ

Фото - © Комплекс городского хозяйства города Москвы

РИАМО - 23 янв. В Москве, в парке музея-заповедника «Царицыно», начался капитальный ремонт музыкального светодинамического фонтана, сообщил заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Этот фонтан пользуется большой популярностью у горожан и считается одной из самых красивых достопримечательностей, он был запущен в апреле 2007 года вместе с открытием парка после масштабной реконструкции», – отметил Бирюков.

Он добавил, что в течение прошедших лет на покрытиях парапетов и чаше образовались повреждения. Также возникла необходимость заменить насосы и другое оборудование, обновить акустическую и электронную систему управления.

По словам Бирюкова, окончить ремонт планируется к старту сезона фонтанов весной 2023 года.

«В рамках проекта полностью заменим электронную систему управления фонтаном, акустическую систему и усилители мощности звука, подводные светильники светодинамической подсветки, насосное оборудование, системы электро- и водоснабжения», – отметил заммэра.

Также будут обновлены гранитная облицовка чаши фонтана, парапеты, лестницы и мощение вокруг сооружения.

Всего будет заменено свыше 4 тыс. галогеновых светильников на светодиодные. Также там появятся новые 915 форсунок, 82 насоса и 35 км подводного кабеля.

На заключительном этапе работ там установят новые системы видеонаблюдения и охранно-пожарную сигнализацию.

Как рассказал Бирюков, специалисты будут проводить работы в технологических укрытиях – «тепляках». Тяжелые стройматериалы и оборудование будут доставлены на место проведения работ с помощью специального самоходного парома.

Капремонт позволит повысить качество работы фонтана, а новое оборудование и инженерные коммуникации добавят яркости цветов, динамики и разнообразия эффектов.

«Обновленные независимые линии управления световым и струйным дизайном позволят создавать практически неограниченное число художественных композиций», – заключил заммэра.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.